135 голосов.

Таким образом, Центральной избирательной комиссии осталось подсчитать лишь два "проблемных" округа. По состоянию на 18: 14 сегодняшнего дня ЦИК обработала 99,54% голосов по мажоритарным округам. Остаются необработанными протоколы в округе №223 в Киеве (обработано 88,11%) и №197 в Черкасской области (83,56%).

Напомним, ранее ЦИК сменила главу ОИК №11 Сергея Ситарского на Ольгу Стадник, которая представляет "Русский блок". Относительно ситуации на 11 округе ЦИК рассматривала сразу два альтернативных проекта по решению проблем на ОИК. Проект, принятый ЦИК, предложила секретарь ЦИК Татьяна Лукаш. В то же время куратор этого округа Юлия Швец предложила альтернативный проект, которым предлагала прекратить полномочия главы 11 ОИК Ситарского и заменить его на другое лицо, предложенное "Батькивщиной", но за проект этого решения проголосовали лишь 6 членов ЦИК и соответственно не хватило голосов.

Читайте также: Ситуация на 11-ом округе в Виннице нормализуется

В то же время заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что наиболее правильным решением в этой ситуации будет прекращение полномочий всего состава комиссии 11 округа, поскольку эта ОИК полностью себя скомпрометировала.

До этого председатель ЦИК Владимир Шаповал направил в 11 ОИК телеграмму с требованием немедленно наладить работу и сводить данные в электронную систему "Выборы-2012", но после того как председатель ОИК зачитал его на заседании комиссии члены комиссии проголосовали за отклонение телеграммы Шаповала, а председателя комиссии отстранили от работы.

Читайте также: Округ №11 в Виннице принципиально отличается от других проблемных округов, - Левченко

Ранее Усенко-Черная заявляла, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы.

В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский не исключает того, что в некоторых округах установить результаты выборов будет невозможно. "В настоящее время мы не можем исключать возможность того, что по отдельным одномандатным избирательным округам у нас не будет возможности установить истинные результаты народного волеизъявления", - заявил он.

В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам,Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.