Таким образом, было проигнорировано свыше 30 тыс. голосов. Об этом сообщает представитель "Свободы" в ЦИК Олег Махницкий.

Читайте также: Оппозиция передала в ЦИК список нарушений по округам, по которым требует вмешательства

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что есть большое сомнение относительно достоверности цифр, которые подала ОИК. "Я склонен считать, что цифры являются недостоверными", - отметил он.

Ранее сегодня лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок встретились с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом и подписали заявление в Центризбирком. В документе изложены требования оппозиции к Центральной избирательной комиссии - установить и объявить неискаженные результаты выборов в мажоритарных округах, где победила оппозиция.Относительно 94 округа лидеры оппозиции отметили, что кандидат от власти Засуха подала 28 исков в ОИК о признании решения УИК о недопуске официальных наблюдателей на заседания об установлении результатов голосования (17 исков находились в производстве Обуховского районного суда Киевской области, 11 исков - Васильковского районного суда Киевской области). Васильковским районным судом были удовлетворены все иски от провластного кандидата. При этом, суд провел слушание дела на 2 часа раньше, чем лишил представителей от оппозиции возможности присутствовать на нем. В Обуховском районном суде во время рассмотрения большинства дел суд не проводил опрос свидетелей (членов УИК) и не допустил представителей СМИ. После проведения судебных заседаний состоялось физическое противостояние. Киевский апелляционный админсуд отказал в удовлетворении всех апелляционных жалоб, от представителей оппозиции на постановления Обуховского и Васильковского райсудов.

Читайте также: Оппозиция готова признать ВР VII созыва неполномочной

4 ноября 2012 года на непрерывном заседании окружной ОИК №94 проходил пересчет голосов. После того, как основная часть голосов по большинству избирательных участков (кроме шести) была перечислена, председатель ОИК внес на рассмотрение комиссии вопрос об отмене решения о пересчете по отдельным избирательным участкам. В дальнейшем ОИК №94 с многочисленными нарушениями избирательного законодательства, без окончания подсчета голосов по 6 участках, без обсуждения и надлежащего голосования по каждому участку отменила результаты голосования на 27 участках округа, чем фактически лишила конституционного права участвовать на выборах около 30 тыс. граждан. В результате был изменен победитель - им стала кандидат от ПР Засуха.

Согласно данным электронной системы "выборы-2012" победу в 94 округе одержала представительница Партии регионов Татьяна Засуха (41,80%), на втором месте - представитель "Батькивщины" Виктор Романюк(39,81%).