Я думаю, это абсолютно реально сделать по инициативе ЦИК... Страна должна знать своих героев и героинь", - сказал Шаповал.

Также замглавы ЦИК Андрей Магера отметил, что сомневается в том, что пересчет голосов в одномандатном избирательном округе №223 прошел в соответствии с законом. "Сейчас вряд ли можно говорить, что там повторный подсчет голосов прошел в соответствии с требованиями закона", - отметил Магера.

Читайте также: ЦИК не успеет установить результаты выборов-2012 в установленные законом сроки

В тоже время, по словам Магеры, повторный подсчет продемонстрировал нарушения, которые были осуществлены в ОИК, в частности, двойная отметка в бюллетенях.

В итоге Центральная избирательная комиссия приняла к обработке протокол с результатами голосования по общегосударственному многомандатному округу от окружной избирательной комиссии №223. В то же время протокол с мажоритарного округа №223 Комиссия согласилась только принять к сведению. При этом протокол с мажоритарного округа №223 на уточнение отправлен не был.

Напомним, по данным системы "Выборы-2012", после обработки 100% голосов по округу самовыдвиженец Виктор Пилипишин набрал 27,57% (27 тыс. 468 голосов), а его ближайший конкурент - кандидат от "Свободы" Юрий Левченко - 27,12% (27 тыс. 26 голосов).

Юрий Левченко, в свою очередь, заявляет, что на шести участках были признаны недействительными более 1,4 тыс. избирательных бюллетеней.

Читайте также: ЦИК не будет пересчитывать голоса на проблемных округах

Также отметим, что сегодня ВО "Свобода" просило Центральную избирательную комиссию (ЦИК) установить результаты выборов в округе № 223 по данным протоколов участковых избирательных комиссий (УИК).

223 округ в Киеве один из тех, выборы на которых ЦИК признала незаконными. Вчера было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Ранее ЦИК приняла решение о невозможности установления достоверных результатов выборов на пяти округах, которым рекомендовала парламенту назначить там перевыборы.

В "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам посчитали "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Читайте также: По округу №223 выиграл самовыдвиженец Пилипишин, обогнав Левченко на 442 голоса

Что касается возможной даты перевыборов, то, по словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, повторные выборы на проблемных округах пройдут не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г.будет очень сложно.

При этом другой зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ВР должна на экстренном заседании принять порядок проведения повторного голосования в спорных округах. По ее словам, решение парламента в виде принятия постановления является неадекватным ответом.

Решение ЦИК о невозможности установить результаты выборов в пяти округах может отменить только суд, а до тех пор оно является действующим, сообщил член Центризбиркома Михаил Охендовский.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. Позже лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов отметил, что обеспечить проведение перевыборов на проблемных мажоритарных округахнеобходимо за счет средств ЦИК.

Читайте также: Результаты голосования на округе 223 искажены

В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что закон о выборах народных депутатов не содержит норм о повторных выборах. Со слов министра, решение ЦИК от 5 ноября о невозможности установления достоверных результатов голосования, рекомендовавшее ВР назначить в пяти округах повторные выборы, является незаконными.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.