Напомним, Путин был выдвинут кандидатом на пост Президента 27 ноября 2011 г. на съезде партии "Единая Россия". 7 декабря с.г. он подал документы о своем выдвижении в ЦИК РФ. 11 декабря с.г. Центризбирком зарегистрировал его уполномоченных представителей по финансовым вопросам и разрешил открыть специальный избирательный счет. 14 декабря с.г. Путин представил в ЦИК РФ документы для регистрации кандидатом на пост Президента России.

Отметим, позавчора ЦИК РФ отказал в регистрации известному оппозиционному политику Эдуарду Лимонову. Он намеревался участвовать в выборах Президента в порядке самовыдвижения.

Также ЦИК отказал в регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения генерал-полковника Леонида Ивашова, а на прошлой неделе - целителя Николая Левашова.

Ранее о своем намерении участвовать в выборах заявили Геннадий Зюганов, которого предложила КПРФ, Сергей Миронов, которого выдвинула "Справедливая Россия".

Также сообщалось, что побороться за президентское кресло хотят российский бизнесмен Михаил Прохоров, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский, победитель праймериз "Партии народной свободы" Михаил Касьянов, Борис Немцов или Владимир Рыжков, житель Казани Дмитрий Бердников, а также бывший мэр Владивостока Виктор Черепков.

Отметим, ранее в среде российской оппозиции звучали призывы о выдвижении единого кандидата от оппозиции с целью реально противостоять кандидату от власти. Однако, похоже, лидеры оппозиционных партий не смогли согласовать кандидатуру оппонента Путина.

Президентские выборы в России назначены на 4 марта 2012 г. Начиная с весны, Президент впервые будет избираться на 6 лет.