Новая глава ОИК №223 Ольга Гагарина представляет "Батькивщину".

Читайте также: МВД возбудило уголовное дело по факту препятствования деятельности ОИК №223 в Киеве (фото)

Еще вчера глава ЦИК Владимир Шаповал пригрозил досрочно прекратить полномочия окружкомов в 211 и 223 округах, если их работа не будет разблокирована. Глава ЦИК подчеркнул также, что применение силы на выборах является абсолютно недопустимым. О том, что руководство ОИК может быть сменено заявляла и замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

ОИК № 223, одна из немногих в Украине, и вторая в Киеве, где продолжается нешуточное противостояние во время подсчета голосов. МВД уже возбудило уголовное дело по факту препятствования деятельности ОИК №223. Вчера, 1 ноября 2012 г., около 20:00 в помещении ОИК №223 неизвестные лица пытались помешать работе комиссии ОИК и совершали другие хулиганские действия. При этом пострадала заместитель председателя комиссии Анастасия Примак.

На данный момент на 223 округе в Киеве подсчитано только 82,17% бюллетеней. По данным ЦИК побеждает Виктор Пилипишин. Свободовец Юрий Левченко отстает от него менее, чем на один процент. Разрыв составляет всего 500 голосов. Однако, "Свобода" настаивает на том, что ведет в этой гонке Юрий Левченко. "Свобода" уже опубликовала в Facebook фотографии протоколов с мокрыми печатями по округу №223.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Противостояние в окружкоме №223 длится уже 4 дня, поскольку ОИК не может посчитать протокола. "Свобода" заявляет о массовых фальсификациях при подсчете голосов. По их данным, Левченко опередил Пилипишина на 1000 голосов.

Вчера все члены 223 ОИК написали заявления в милицию об угрозе физической расправы. Вчера вечером в помещении ОИК было более 100 бойцов "Беркута" и около 300 представителей ВО "Свобода". В ОИК произошли столкновения, "свободовцы" блокировали выход из помещения ОИК с целью предотвращения выноса протоколов.

Также Жанна Усенко-Черная вчера заявила, что подсчет голосов идет крайне непрозрачно. А сегодня в ЦИК заявили, что на проблемных округах возможны перевыборы.

В целом по Киеву уже подсчитано 98,22% бюллетеней. Серьезные проблемы на ОИК 211 и 223. На большинстве округов победу одержали представители "Батькивщины". На 214 округе победил представитель "Удара".