Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Кроме того, Комиссия рассмотрела жалобу кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 224 Билоцерковца Д.А. вместе с приложенными к нему материалами о признании действий кандидата в народные депутаты Украины в этом же округе Новинского В.В. такими, которые не отвечают требованиям закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", и объявления ему предупреждения. Субъект обращение с жалобой свои требования обосновал тем, что 20 июня 2013 г. примерно с 19 до 20 часов кандидатом в народные депутаты Украины Новинским В.В. проведена встреча с избирателями на территории общеобразовательной школы № 23, что, по его мнению, является нарушением избирательного закона.

После соответствующего обсуждения Центральная избирательная комиссия большинством голосов пришла к выводу, что требования жалобы Билоцерковца Д.А. безосновательны, необоснованные, не соответствуют фактическим обстоятельствам и не основываются на законе, а значит, своим постановлением отказал в ее удовлетворении.

Вместе с тем, решено указанную жалобу и приложенные к ней материалы направить в Министерство внутренних дел Украины для проведения проверки изложенных обстоятельств и реагирования согласно законам Украины.

Кроме того, ЦИК внесла изменения в единой сметы расходов ОИК одномандатного избирательного округа № 224 для подготовки и проведения промежуточных выборов народного депутата Украины, назначенных на 7 июля 2013 г., утвержденного постановлением ЦИК от 31 мая 2013 № 136, перераспределив средства по направлениям расходов без изменения общей суммы единой сметы.

Ранее ЦИК отменила регистрацию 12 кандидатов в народные депутаты Украины, которые баллотируются в одномандатном избирательном округе № 224, и зарегистрировала трех официальных наблюдателей на промежуточных выборах народного депутата Украины 7 июля 2013 г.