ЦИК принял решение не проводить жеребьевку и ввести в его состав всех 18 представителей. Главой окружкома назначен Владимир Васин от Партии "Союз чернобыльцев Украины". В состав комиссии не была включена представитель от партии "Батькивщина" Ольга Коновалова, так как сама партия еще не выдвинула кандидата в депутаты на этом округе.

Читайте также: ЦИК утвердила на подготовку выборов в ВР на округе №224 в Севастополе 3,3 млн грн

Ранее сегодня ЦИК утвердила члена Коммунистической партии Украины Василия Пархоменко и самовыдвиженца, бизнесмена Вадима Новинского (на фото) для участия в перевыборах на округе № 224.

На подготовку выборов в Севастополе ЦИК утвердила и перераспределила объем средств государственного бюджета в сумме 3,328 млн грн. На расходы ЦИК предвидится 690,9 тис. грн, на расходы Окружкома - 2,3 млн грн и в резерве остануться 290 тыс. грн.

Избирательная кампания в Севастополе стартовала 9 мая.

По итогам октябрьских выборов победу на 224 округе в Севастополе одержал представитель Партии регионов Павел Лебедев, который впоследствии стал министром обороны Украины и, соответственно, лишился депутатского мандата. Лебедева лишили депутатских полномочий 22 марта. Соответствующее заявление он написал в конце февраля, после чего его рассматривал профильный комитет ВР.

Читайте также: ЦИК утвердила Пархоменко и Новинского для участия в перевыборах в ВР на округе №224 в Севастополе

Как сообщал "Коммерсант-Украина", фаворитом гонки считается экс-глава аппарата местной ячейки ПР Галина Гордиенко, которая сейчас работает заместителем руководителя аппарата первого вице-премьера Сергея Арбузова. "Скорее всего, ПР выдвинет Гордиенко. Она считается представителем "семьи" из-за дружбы с женой Виктора Януковича-младшего, - рассказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - Правда, местные "регионалы" не в восторге от ее выдвижения и больше поддерживают кандидатуру Сергея Савенкова, первого заместителя председателя городской госадминистрации. Еще один претендент на должность от ПР - бизнесмен Евгений Казьмин".

Читайте также: В Севастополе стартовала избирательная кампания по довыборам в ВР на округе №224

Также отмечалось, что оппозиция, скорее всего, выставит кандидата от "Удара" Дмитрия Белоцерковца - именно он на городских довыборах опередил представителя КПУ и набрал невиданный результат для оппозиционных сил в Севастополе - 28,5%. Парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. В пяти проблемных округах - №94, №132, №194, №197, №223 - Центризбирком не смог установить результаты голосования. Отметим, что 23 апреля Конституционный суд не стал открывать производство по делу о назначении перевыборов на проблемных округах.