"Процесс регистрации пока не завершился. Сегодня лишь последний день для подачи документов в Центральную избирательную комиссию о регистрации кандидатов. Если, скажем, сегодня еще поступят заявления, последний день для принятия решения ЦИК будет 18 августа", - заявил Магера.

По его словам, после 18 августа ЦИК сможет подсчитать общее количество кандидатов и партий, которые зарегистрировались.

По состоянию на 11 августа ЦИК приняла документы у 2 тыс. 960 человек для регистрации в мажоритарных округах, в частности: 1 тыс. 548 выдвиженцев от политических партий в мажоритарных округах и 1 тыс. 412 самовыдвиженцев в мажоритарных округах.

Отметим, что ЦИК отказала в регистрации экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, поскольку на это отсутствуют правовые основания. Они имеют непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.

Также ЦИК отказалась зарегистрировать кандидата в народные депутаты Украины от партии "Громада" Павла Лазаренко по общегосударственному многомандатному избирательному округу.  Однако, избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты Андрея Шевченко, который хочет попасть в парламент нового созыва вместе в партией Натальи Королевской "Украина-Вперед!"

В Министерство юстиции уже обратилось 37 партий с заявлениями относительно засвидетельствования копий уставов и свидетельств о регистрации партий для участия в парламентских выборах. Копии уставов и свидетельств о регистрации для участия в выборах 28 октября уже выданы 33 партиям.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.

Правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек. Завершиться избирательный процесс должен до 2 декабря.

Эксперты ожидают, что выборы-2012 будут сопровождаться массовыми нарушениями, в частности, подкупом избирателей и из-за неучастия лидеров оппозициии - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. С целью большей прозрачности избирательного процесса участки будут оборудованы веб-камерами.