Тогда Вашингтон потребовал от Анкары выдачи террориста, чтобы допросить его на территории США, однако Турция отказалась, опасаясь мести сторонников "Аль-Кайеды".

Турецкий суд освободил зятя бен Ладена по причине того, что в стране он преступлений не совершал. Больше месяца турецкие власти решали, куда выслать Абу Гейта, который является "лицом без гражданства". Иран, откуда он прибыл в Турцию, принять его отказался. Было решено передать Абу Гейта Кувейту - гражданином этой страны он являлся ранее.

Абу Гейт 1 марта был отправлен в Кувейт через Иорданию. Агенты ЦРУ, наблюдавшие за каждым шагом зятя бен Ладена, задержали его на границе Кувейта и отправили в США.

Напомним, лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен был убит в Пакистане силами морской пехоты США 2 мая 2011 г. Спецоперация вызвала гнев пакистанских властей, которые не были предупреждены о высадке американского десанта. После смерти бен Ладена организацию возглавил Айман аль-Завахири.

Читайте также: Усама бен Ладен "даже не думал сопротивляться"

Террористическая организация "Аль-Кайеда" приобрела известность после взрывов американских посольств в столицах Кении и Танзании в 1998 г. Самыми крупными террористическими актами "Аль-Кайеды" стали атаки 11 сентября 2001 г, когда несколько угнанных самолетов врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Министерства обороны США в Вашингтоне. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.