"Не могу уехать из-за Руслана... ему не давали визу", - процитировала Кужель Щербаня.

Также в ходе допроса она рассказала, что Евгений Щербань сообщал ей о том, что его хотели убить. "Мне надо уехать, меня хотят убить", - пересказала слова Щербаня Кужель.

Кужель сообщила, что у Щербаня был конфликт с компанией "Итера" и был компромат на руководство компании. По ее словам, в начале сентября 1996 г. Евгений Щербань на одной из встреч с депутатами "ошарашил нас, что его должны убить".

"Он также перед своим убийством хотел передать мне как аудитору материалы фирмы "Итера", которые должны были включить в отчет комиссии по энергетическому рынку Украины, однако этого не сделал", - сообщила Кужель. Она также заявила, что между Евгением Щербанем и Павлом Лазаренко не было никаких конфликтов.

Кужель добавила, что Евгений Щербань в начале 90-х был очень влиятельным бизнесменом, "который помог прийти во власть многим людям".

Вместе с этим, Кужель подчеркнула, что у нее были теплые и доверительные отношения со Щербанем.

Читайте также: Евгений Щербань знал, что его убьют, - свидетель

О том, что Евгений Щербань знал, что его хотят убить, сказал и предыдущий свидетель - экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань. Тогда он назвал Павла Лазаренко исполнителем убийства, а Юлию Тимошенко заказчиком.

Ранее были допрошены свидетели Игорь Марьинков и Евгений Зайцев. Марьинков заявил, что мотивом убийства Щербаня были бизнес-интересы, заказ был от Павла Лазаренко в интересах Юлии Тимошенко. Зайцев, в свою очередь, сообщил, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня 3 млн долл.

А вот защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что сам свидетель Владимир Щербань и его сын Артем причастны к убийству Евгения Щербаня - они были в этом материально заинтересованы.

Читайте также: В убийстве Евгения Щербаня замешаны Владимир и Артем Щербани, - Власенко

Вчера у Власенко суд отобрал депутатский мандат. Оппозиция связывает это с участием Власенко в судебном процессе по Щербаню.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В июне 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Читайте также: Тимошенко заплатила за убийство 3 млн долл., - свидетель

18 января генпрокурор Виктор Пшонка официально заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. Тимошенко вручили сообщение о подозрении, по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению. Якобы Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.