"Важно провести различия между религией и политической идеологией. Это разные понятия. Можно быть преданным исламистом, но не быть террористом", - сказал Д.Кэмерон.

Как отметил британский премьер, говоря о ситуации в Египте, переход к демократии в этой стране необходимо начинать уже сейчас, чтобы люди почувствовали, что у страны есть перспективы. "Я не думаю, что если ввести демократию в одночасье, то все проблемы будут решены. Надо постепенно вводить конструктивные основы демократии", - сказал он. Так, по его словам, Великобритании потребовалось несколько сотен лет, чтобы развить демократическое общество. "Это процесс, а не событие", - отметил он.

Премьер-министр также заявил, что не согласен с теми, кто говорит об имеющейся при нынешней власти Египта стабильности в стране.

Напомним, в Египте вторую неделю продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Глава государства согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Последние несколько дней в столице Египта городе Каире идут кровопролитные столкновения между оппозиционными демонстрантами и сторонниками действующего режима.

Всего с 25 января 2011 г., когда начались беспорядки, в противостоянии с правоохранительными органами, по данным ООН, уже погибли более 300 участников акций протеста.