Каддафи продолжает грубейшим образом нарушать резолюцию Совбеза ООН", - рассказал Д.Кэмерон. Глава британского кабинета министров уверен, что именно поэтому военные действия коалиции "пользуются такой поддержкой ливийцев и всего арабского мира", пишет 30 марта газета "Коммерсантъ".

Помимо Д.Кэмерона, в международной конференции приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также главы МИД еще 35 государств.

Еще до начала обсуждения ситуации в Ливии представители США, Великобритании и Франции договорились предоставить ливийскому лидеру М.Каддафи судебный иммунитет в том случае, если он добровольно и быстро согласится уйти в отставку. В кулуарах конференции речь шла не только о гарантиях безопасности для самого полковника, но и для членов его семьи и ближайших соратников. На открытое обсуждение эта тема, однако, не выносилась, поскольку ливийская оппозиция требует суда над М.Каддафи.

Директор центра по изучению Ближнего Востока Лондонской школы экономики Фаваз Герджес (той самой, которая, по некоторым данным, спонсировалась ливийским лидером) считает, что М.Каддафи загнан в угол и готов биться до последнего солдата и последней пули. Готовность коалиции к переговорам с полковником объясняется не только тем, что продвижение революционных сил буксует, даже несмотря на помощь извне, но и ростом недоверия жителей западных стран к очередной военной авантюре их правительств.

Отметим, вчера участники международной конференции по Ливии в Лондоне подтвердили свою приверженность к полному и быстрому осуществлению резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), а также к продолжению военных действий в этих целях.

Напомним, в Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.