Кроме того, премьер-министр напомнил, что М.Каддафи не подчинился резолюции Совета Безопасности ООН и солгал международному сообществу, заявив о прекращении огня.

Также, ракетный обстрел уничтожил в ливийской столице здание, которое западные военные называют одним из командных центров полковника М.Каддафи.

В Триполи журналистам показали руины этого здания. Информации о жертвах и пострадавших в результате удара пока не поступало.

Ливийские официальные лица заявляют, что жертвами налетов в минувшие выходные стали 64 человека, свыше 150 получили ранения.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что США не намерены играть лидирующую роль в коалиции сил, участвующих в операции в Ливии. По его словам, американские военные ожидают, что в ближайшие дни контроль над операцией примут на себя либо силы НАТО, либо Британия с Францией. В НАТО, между тем, до сих пор нет согласия по поводу дальнейших скоординированных шагов.

В свою очередь один из представителей оппозиции в г.Бенгази заявил, что оппозиция в лице Национального совета Ливии не будет вести переговоры с М.Каддафи о прекращении гражданской войны.

"Мы находимся в состоянии войны на выживание, которую нам навязал этот диктатор... Из-за этого мы отказываемся вступать с ним в переговоры. Лучше мы увидим, как он умрет, нежели начнем договариваться с ним", - заявил представитель оппозиции в г.Бенгази.

Напомним, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над своей территорией. В результате ракетной атаки был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции М.Каддафи.