Д.Медведев при этом подчеркнул, что Россия заинтересована в сохранении Ливии в качестве самостоятельного единого и свободного государства "Мы всегда выступали за мирное урегулирование этой проблемы путем переговоров, путем максимально широких консультаций", - сказал Президент России.

Д.Медведев добавил, что Россия обсуждала перспективы мирного урегулирования с представителями властей в Ливии и с представителями оппозиции в Бенгази. "Считаю, что это в любом случае полезно, потому что это помогает нам выработать общие подходы", - подчеркнул Президент РФ.

Д.Медведев принял решение немедленно направить в Ливию своего специального представителя по странам Африки Михаила Маргелова. Его задача - "реализовать возможности России для урегулирования конфликта". М.Маргелов посетит и официальный Триполи, и столицу оппозиции Бенгази.

Отметим также, Президент Франции Николя Саркози сообщил, что Франция рассчитывает, на то что России удастся уговорить ливийского лидера М.Каддафи покинуть свою стран. "Речь не идет о том, чтобы Россия стала посредником. Мы должны просто убедить М.Каддафи, чтобы он ушел, и мы должны обсудить условия его ухода. В какую страну он уедет? Вот это да, это следует обсудить", - сказал Н.Саркози.

"Мы рассчитываем на силу убеждения Президента России Дмитрия Медведева, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии и политику М.Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны Д.Медведева", - сказал Президент Франции.

Н.Саркози также сообщил, что он сам намерен посетить Бенгази для проведения переговоров с ливийской оппозицией. "Глава Переходного совета пригласил меня, и в нужный момент я вместе с Аленом Жюппе (министр иностранных дел Франции) отправляюсь в Бенгази. Мы хотели бы, чтобы это был рабочий визит, чтобы мы встретились с теми, кто хочет отстроить завтрашнюю демократическую Ливию".

Ранее сообщалось, что лидеры стран "Большой восьмерки" потребовали отставки ливийского лидера М.Каддафи.

"М.Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить свои обязательства по защите населения Ливии и потеряли доверие. У него нет будущего в свободной, демократической Ливии. Он должен уйти", - говорится в итоговой декларации стран - участниц G8.

Страны G8 потребовали немедленного прекращения военных действий между ливийской правительственной армией и войсками оппозиции, а также применения насилия против мирного населения. "Эти действия не останутся безнаказанными", - подчеркнули лидеры стран G8.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы государства М.Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. После этого по ливийской территории начали наносить удары Военно-воздушные силы США, Франции и других стран. Вскоре командование военной коалицией взяло на себя НАТО.