N281-ФЗ "О специальных экономических мерах" всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим предприятиям, банкам, организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что с 26 февраля 2011 г. впредь до особого распоряжения запрещаются вывоз с территории РФ в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции.

Также запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции военного назначения, независимо от того, происходят ли они с территории РФ.

Запрещается приобретение в Ливии (в том числе перевозка с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ) продукции, всех видов услуг и получение помощи, указанных ранее, независимо от того, происходят ли они с территории Ливии.

На территории Российской Федерации, включая морские порты и аэропорты, в соответствии с законодательством РФ и международным правом, в частности морским правом и соответствующими международными соглашениями о гражданской авиации, производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая дает основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет в соответствии с данным указом. Обнаруженная в ходе досмотра продукция, в отношении которой введен запрет, подлежит конфискации, и в случае необходимости принимается решение об уничтожении такой продукции, приведении ее в негодность, ее складировании или передаче государству, не являющемуся государством происхождения или назначения, для уничтожения. Такие действия осуществляются в сотрудничестве с другими государствами.

Министерство иностранных дел РФ информируется о произведенных досмотрах, конфискациях и других действиях с продукцией, в отношении которой введен запрет, для оперативного предоставления министерством этой информации в комитет СБ ООН, учрежденный резолюцией Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 г.

Меры, предусмотренные указом, не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом, при условии получения разрешения комитета СБ ООН; на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, временно ввозимые в Ливию сотрудниками ООН, представителями средств массовой информации, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования; на продажу или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств и оказание помощи или предоставление персонала при условии получения разрешения комитета СБ ООН.

Стоит отметить, ранее российский Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) подсчитал, что потери России от срыва поставок вооружения в охваченную беспорядками Ливию могут составить порядка 4,5 млрд долл.

Как сообщалось, введение СБ ОНН санкций на поставку вооружений Ливии в наибольшей степени затрагивает интересы России и Франции. В то же время эмбарго введено против режима Муаммара Каддафи, и в случае его отстранения от власти ситуация может измениться.

Как отмечали эксперты ЦАМТО, с учетом текущей ситуации, которую можно охарактеризовать как форс-мажорную, вопрос о дальнейших возможных поставках вооружений Ливии, очевидно, необходимо будет решать с новыми властями после отмены санкций Совбеза ООН.

По состоянию на 1 января 2011 г., по данным экспертов центра, объем заключенных в 2007- 2010 гг. контрактных обязательств на поставку продукции военного назначения в Ливию составляет 3,506 млрд долл. При этом по объемам планируемого экспорта вооружений в 2010-2013 гг. первое место занимает Россия (1,99 млрд долл.).

Франция, по данным ЦАМТО, имеет заказы на поставку в Ливию военной техники на сумму 387 млн долл. Однако потери Франции по "перспективным" программам, которые в силу форс-мажорной ситуации могут оказаться нереализованными, значительно выше, сообщили эксперты.

Напомним, массовые антиправительственные выступления начались в Ливии в середине февраля 2011 г. Беспорядки охватили такие важнейшие города востока страны, как Бенгази и Эль-Байда, а в 20-х числах февраля докатились до ливийской столицы. Восставшие требуют свержения режима многолетнего ливийского лидера М.Каддафи, власти отвечают жестким подавлением выступлений.