"Он объяснил, что первопричиной инцидента стало неадекватное поведение сотрудников МВД, которые осуществляли блокирование ул. Владимирской, а непосредственно - их руководителей, которые в нарушение закона Украины "О милиции" и вопреки должностным инструкциям не предупредили участников шествия, в частности, через громкоговорители, что действуют во исполнение решения суда, запрещающее передвижение организованных численных групп граждан по этому маршруту. Следовательно, участники манифестации восприняли действия милиции как вполне незаконные и провокационные. То есть такие, которые подпадают под действие ст. 340 Уголовно-процессуального кодекса Украины "Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций". За совершение таких действий предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - говорится в сообщении общественного движения.

Данилюк сообщил следователям, что участники шествия долго пытались выяснить у работников милиции и, в частности, у бойцов спецподразделения "Беркут", причины, которые заставили их помешать мирной процессии. В ответ не было предоставлено никаких разъяснений. По словам Данилюка, "действуя в защиту своих конституционных прав возмущены протестующие попытались убрать заградительные металлические щиты, которыми им преградили дорогу бойцы "Беркута". И только после применения правоохранителями слезоточивого газа произошли единичные и кратковременные стычки, в которых приняли участие отдельные манифестанты, которые никак не превысили при этом пределов необходимой обороны".

Как сообщил ранее начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук, в результате стычек между правоохранительными органами и митингующими пострадало 6 работников милиции, они получили травмы разной степени тяжести. По его словам, против всех участников, действия которых будут квалифицироваться по статье 293 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка) будут возбуждены уголовные дела, которые будут переданы в прокуратуру. В том числе уголовное дело будет возбуждено и по действиям заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова.

Напомним, накануне днем в Киеве на ул. Владимирская произошла схватка между участниками народного марша и сотрудниками милиции. Сотрудники спецподразделения "Беркут" перекрыли улицу Владимирскую и таким образом не пропускали колону народного марша в центр Киева. Улица была заблокирована автозаками и автобусами. Митингующие в схватке прорвали первую блокаду милиции. Количество сотрудников спецподразделения "Беркут" составляло примерно 1 тыс. человек.

Кроме того, 24 августа народный депутат фракции НУ-НС Владимир Арьев заявил, что власти планируют арестовать первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова за призыв идти в Администрацию Президента.

Как известно, на совместном митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко Турчинов призвал участников пройти мирным пешим ходом к Администрации Президента с целью передачи Президенту Виктору Януковичу резолюции, утвержденной участниками мероприятия.

Отметим, накануне суд запретил оппозиции проводить акции в центре города в день независимости Украины 24 августа. Единственное место, где было разрешено проведение акций оппозиции - это сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета.

Оппозиционеры, объединившиеся в Комитет сопротивления диктатуре, заявили, что проведут свои акции независимо от решения суда.

Ранее украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны.