Сноуден принял решение сам рассказать о себе, поскольку, по его словам, не сделал ничего плохого. "Я готов пожертвовать всем, потому что я не могу с чистой совестью позволить американскому правительству разрушить частную жизнь, свободу интернета и основные свободы для людей всего мира с помощью огромной машины наблюдения, которую они тайно создают", - сказал он.

Бросив дом на Гавайях и любимую девушку, а также отказавшись от годового оклада в 200 тыс. долларов, мужчина 20 мая с.г. вылетел в Гонконг и надеется, что власти не выдадут его США.

Читайте также: Спецслужбы США следят за иностранцами через Интернет

"Агентство национальной безопасности выстроило инфраструктуру, которая позволяет перехватывать почти все. Если бы я хотел увидеть вашу электронную почту или телефон вашей жены, все что мне нужно сделать - это использовать перехват. Я могу получить ваши электронные письма, пароли, записи с телефонов, кредитные карты", - сказал Сноуден.

Он также отметил, что разочаровался в политике Президента США Барака Обамы, которая, по его словам, продолжает политическую линию Джорджа Буша.

Напомним, 5 июня 2013 г. в британских СМИ появились сообщения о том, что американскому телекоммуникационному гиганту Verizon предписано передать властям США данные о разговорах абонентов, включая их номера, местоположение, длительность звонков за период с конца апреля по начало июля текущего года. Затем в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведсообщество США с помощью секретной технологии PRISM может получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple, Yahoo. Представители компьютерной отрасли поспешили заявить, что их сотрудничество с официальным Вашингтоном осуществляется строго в рамках закона.

Читайте также: Обама выступил в защиту слежки в интернете

Спецслужбами было инициировано официальное расследование утечки информации о программах слежки, которая вызвала скандал. Расследованием будут заниматься Минюст США и ФБР. Президент США Барак Обама подчеркнул, что использование прослушивающих устройств законно и необходимо для борьбы с терроризмом. Барак Обама в своем специальном заявлении подтвердил наличие секретной программы PRISM, однако заверил: она "не касается граждан США и тех, кто живет на территории страны". По мнению Президента, сбор данных о телефонных разговорах и анализ частной электронной переписки пользователей интернета - "скромная плата за участие в войне с терроризмом". "Никто не прослушивает ваши телефонные звонки просто так,- заявил глава Белого дома.- Спецслужбы не занимаются тотальной слежкой, а всего лишь выполняют необходимые процедуры, которые не должны беспокоить простых американцев".

Секретная программа по сбору информации была начата в 2007 году и получила название PRISM. Она была запущена на основании закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и принятому в том же году закона Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за агентами иностранных спецслужб за пределами США без соответствующего судебного решения. Программа позволила разведслужбам получить доступ к аудио- и видеофайлам, проверять сообщения электронной почты, а также выяснять местонахождение и перечень контактов пользователей. Накануне стало известно, что по запросу ФБР крупнейшая телекоммуникационная компания в США Verizon в течение трех месяцев передавала спецслужбам данные о телефонных звонках американских граждан.

Читайте также: Суд в США обязал Google выдавать ФБР данные пользователей

После появления этой информации ряд членов Конгресса США заявили протест, сообщив, что ничего не знали о подобной операции спецслужб. Однако, по словам господина Обамы, программа PRISM была одобрена законодателями.