Согласно сообщению пресс-службы, вчера состоялся круглый стол на тему «Активизация взаимодействия по правдивому освещению деятельности ОУН и УПА по документам архива СБ Украины и другим материалам».

 

 

Участники круглого стола внесли конкретные предложения относительно налаживания сотрудничества среди научных сотрудников и архивистов по подготовке исторических исследований об актуальных вопросах по истории ОУН и УПА, подготовке экспозиции в музее жертв советских репрессий относительно провокационной деятельности агентурно-боевых групп органов государственной безопасности УССР.

 

 

Кроме этого, как отметили в пресс-службе, участники круглого стола акцентировали внимание на важности налаживания доступа украинских исследователей к иностранным архивам (США, Великобритания, Германия, Россия, Польша), материалы которых могут помочь правдивому освещению деятельности ОУН и УПА.

 

 

В частности, предложено изучить вопрос относительно общего издательского проекта с институтом Яд-Вашем Государства Израиль, которым предусмотреть упорядочивание сборника документов по таким вопросам: евреи в ЧК-ГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ в 1917-1991 гг., украинцы и евреи во Второй мировой войне, евреи в ОУН и УПА и др.