Бернара Тапи обвиняют в мошенничестве при проведении спорной сделки по продаже компании Adidas, в которой также принимали участие многие важные французские политики, включая главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Также обвинения были предъявлены главе компании France Telecom Стефану Ришару. Его задержали в середине июня.

Речь идет о продаже в 1993 г. бизнесменом и политиком Тапи доли в компании Adidas. Для осуществления сделки был создан специальный консорциум, управляемый банком Credit Lyonnais. Когда сделка была завершена, Тапи обвинил банк в мошенничестве и потребовал компенсации в размере 285 млн евро, которая была выплачена ему в 2008 г.

Ключевым свидетелем по данному делу является глава МВФ Кристин Лагард. На момент событий "дела Тапи" она занимала пост министра финансов страны, а Ришар был ее заместителем.

(Адвокат Эрве Темиме: в деле нет документов, доказывающих виновность Тапи)

Напомним, в начале 1990-х гг. у Бернара Тапи уже возникали проблемы с законом - будучи президентом футбольного клуба "Олимпик" (Марсель), в 1993 г. он был обвинен в коррупции (а именно - в попытке "купить" результат матча с "Валансьеном"). В результате в 1995 г. Тапи был приговорен к 2 годам тюрьмы.