Фотогалерея: Демонстрации в Каире

Пока не известно, кто начал беспорядки. Исламисты и полиция обвиняют друг друга, а очевидцы говорят о противниках исламистов из числа жителей Каира, начавших потасовку. Силы безопасности в итоге применили газ, а демонстранты стали забрасывать их камнями под возгласы "Аллах акбар!". На помощь полиции прибыл спецназ, который начал вытеснять толпу с площади.

Государственные СМИ сообщают, что в ходе ночных беспорядков пострадали 22 человека. Некоторые СМИ пишут об одном погибшем и десятках раненных. Точное количество арестованных не сообщается. Известно лишь, что полиция задержала четырех исламистов, подозреваемых в членовредительстве. Они прямо в толпе отрезали пальцы вору, который попытался что-то украсть у одного из демонстрантов.

Ситуация в Египте остается крайне нестабильной после ареста военными Мурси. Его обвиняют в развале экономики, шпионаже и ухудшении положения населения.

Читайте также: Новые власти Египта заморозили счета "Братьев-мусульман"

Напомним, 3 июля 2013 г. Вооруженные силы Египта объявили об отстранении Мурси от власти. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего Мурси в качестве национального лидера.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Временный Президент Адли Мансур распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.