:00 мск - 1,93%).

Как сообщается, все шесть кандидатов в мэры Москвы уже проголосовали на избирательных участках города к 13:00 мск (12:00 по киевскому времени).

Большая часть избирательных участков находится в школах (около 87%), остальные - в учреждениях спорта и культуры (8%), а также на других объектах (5%).

Столичные власти собираются использовать для контроля за ходом голосования существующую уличную сеть из 120 тыс. видеокамер и оставшуюся после президентских выборов систему видеонаблюдения на участках. Непосредственно на избирательных участках работает около 7 тыс. видеокамер.

Претендентов на пост градоначальника шесть: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от партии "Справедливая Россия", коммунист Иван Мельников, Сергей Митрохин от партии "Яблоко", кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и самовыдвиженец Сергей Собянин, занимающий в настоящее время пост врио мэра российской столицы.

Шесть человек претендуют и на кресло губернатора Московской области: выдвиженец "Единой России" Андрей Воробьев, Геннадий Гудков от "Яблока", представитель "Патриотов России" Надежда Корнеева, Александр Романович от "Справедливой России", коммунист Константин Черемисов и Максим Шингаркин от ЛДПР.

В России 8 сентября, наряду с выборами в Москве, голосование проходит также и на различных уровнях. Глав регионов выбирают в Московской и Владимирской областях, Хакасии, Забайкалье и на Чукотке.

Отметим, что в воскресенье в России в рамках Единого дня голосования (ЕДГ) пройдет свыше 7 тыс. выборов различного уровня, охватывающих, по данным ЦИК РФ, около 55 млн избирателей, т.е. почти каждого второго россиянина, имеющего право голоса.

Голосование будет проходить на 44 тыс. избирательных участках. Выборы различного уровня пройдут в 80 субъектах России, и не будут проводиться лишь в трех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурге. В общей сложности на выборах различных уровней будут замещаться более 41,6 тыс. мандатов.

В воскресенье будут выбирать глав 8 регионов, в частности, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской и Московской областей, Москвы и Чукотского автономного округа.

Избирательное законодательство допускает возможность выбора субъектом Российской Федерации порядка избрания главы региона. Этим правом воспользовались Дагестан и Ингушетия.

В 16 регионах, в частности, Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях, пройдут выборы в законодательные собрания. Конкурс на 825 мандатов в региональных парламентах составляет в среднем 26,2 кандидата на место. При этом проходной барьер в законодательные собрания регионов разный - от 5 до 7%.

В Петрозаводске, Абакане, Владивостоке, Хабаровске, Вологде, Воронеже, Великом Новгороде и Екатеринбурге пройдут выборы мэра города.

В выборах участвуют все 54 политические партии, имеющие на это право в соответствии с избирательным законодательством. При этом 44 партии представлены во вновь сформированных участковых избирательных комиссиях со сроком полномочий 5 лет.

Единый день голосования впервые проводится раз в году. Согласно избирательному законодательству, ЕДГ проводится во второе воскресенье сентября. Ранее ЕДГ проводился дважды в год - в марте и октябре.

В каждом регионе голосование началось в 08:00 по местному времени и продлится до 20:00. С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки - последние избирательные участки закроются в 21:00 мск (20:00 по киевскому времени) в Калининградской области.

Ожидается, что предварительные результаты по итогам подсчета первых бюллетеней появятся уже в первые часы после закрытия избирательных участков. Между тем, Дальневосточные регионы, где выборы закончатся на шесть-восемь часов раньше, чем в Москве, дадут первые цифры уже в середине дня по столичному времени.