Читайте также: Французский композитор Жан-Мишель Жарр хочет вывести свой бизнес в Англию

На кадрах, показанных телевидением, актер и российский Президент дружески приветствовали друг друга. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, российский Президент и Депардье пообедали вместе и обсудили возможность выхода в российский прокат фильма о Григории Распутине, где новый российский гражданин сыграл главную роль.

Добавим, что Депардье заявил о своем намерении отказаться от французского гражданства после того, как было объявлено о повышении налоговой ставки для "сверхбогатых" до 75%. Первоначально Депардье рассматривал несколько вариантов переезда - Бельгия, Черногория и Россия.

Читайте также: Бизнесмены Франции уезжают из страны из-за налога на богатство

После того, как Путин предоставил актеру российское гражданство, Депардье написал российским журналистам письмо, в котором признался в любви к стране, ее культуре и к российскому лидеру.

Стоит отметить, что 75-процентный налог на доходы свыше 1 млн евро, из-за которого Депардье вынужден был покинуть Францию, в конечном итоге был признан Конституционным судом дискриминационным и отменен. Впрочем, в беседе с Президентом Франции Франсуа Олландом Депардье основной причиной своего отъезда назвал не налоги, а свое недовольство французскими СМИ.

Ранее из-за заявления о выходе из французского гражданства Депардье подвергся критике и обвинениям в отсутствии патриотизма со стороны премьер-министра Пятой республики Жана-Марка Эйро.

Читайте также: Франция намерена повысить налоговые сборы на крупные компании и наиболее богатые слои населения

Вслед за отъездом из Франции киногероя 1980-х, о планах сменить подданство заявила звезда 1960-х Бриджит Бардо. По ее словам, российский лидер готов прислушиваться к ее советам в том, что касается защиты животных. В случае, если французский суд вынесет вердикт в пользу умерщвления двух слонов в Лионском зоопарке, защитой которых занимается актриса, та не исключает, что примет гражданство РФ.

Повышение налогов для "сверхбогатых" было одной из главных инициатив Президента-социалиста Франсуа Олланда. Налог планировалось ввести в 2013 г. Спасаясь от налогов, сотни богатых французов встали в очередь на получение гражданства в соседних странах (в частности, в Бельгии).

Напомним, изначально правительство Франции планировало, что рост налогов коснется, прежде всего, богатых французов: лица с активами свыше 1,3 млн евро заплатят единовременный сбор. Дополнительные доходы от этой меры оценивались в 2,3 млрд евро. Ставка подоходного налога для лиц, зарабатывающих больше 1 млн евро в год, должна была вырасти до 75%. Также планировался рост ставки налогов на прибыль и дивиденды, которые выплачивают корпорации, что должно было принести около 1,1 млрд евро. Отмечалось также, что 898 млн евро может принести увеличенный налог на фонд заработной платы.