Упрощенные условия въезда в Польшу для этой категории украинцев существовали с 2003 года, то есть со времени подписания соответствующего межправительственного соглашения, но после присоединения Польши к Шенгенской зоне льготы были отменены.

 

Глава Объединения "Закерзонье" Владимир Середа подчеркнул, что депортированные украинцы и их потомки не претендуют на шенгенские визы, а только стремятся иметь доступ к памятным местам и могилам родственников. "Нас интересуют наши этнические земли в Польше, где мы ездим", - заявил он.

 

По словам Середы, переселенцы требуют предоставления бесплатных многоразовых польских национальных виз для граждан Украины, родившихся на территории современной Польши и депортированных на территорию тогдашней Советской Украины. Также Объединение "Закерзонье" хочет добиться льготного получения въездных виз в Польшу для детей и внуков депортированных украинцев.

 

На протяжении 1944-1951 годов с территории современной юго-восточной Польши, так называемого Закерзонья, было выселено приблизительно полмиллиона украинцев.