За принятие проекта постановления №2087 проголосовали 405 депутатов при необходимых 150. Комиссия также должна расследовать причины невыполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство, причины бездеятельности должностных лиц местных властей, которые привели к таким последствиям.

 

По итогам работы комиссия должна инициировать усовершенствование законодательства для эффективного регулирования отношений на рынке жилья и предложить механизм защиты граждан, инвестировавших в жилищное строительство.

 

Комиссия состоит из 13 депутатов Рады, возглавляет ее депутат от Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Оксана Билозир. Срок работы комиссии - 1 год с момента принятия постановления.

 

В феврале 5 депутатов предложили Раде расследовать причины высоких цен на жилье. Авторы проекта считают, что очень высокая стоимость жилой недвижимости Киева, Львова, Одессы лишает большинство граждан возможности улучшить свои жилищные условия. По их мнению, это произошло из-за непрозрачности отвода застройщикам земельных участков и бюрократических процедур.

 

Также депутаты считают необходимым предотвратить возможные строительные аферы, когда застройщик не может выполнить свои обязательства по инвестиционным договорам, как это случилось с инвесторами группы компаний "Элита-центр".