Читайте также: В Китае новый словарь не позволяет называть партийных товарищей геями

Законопроектом предлагается внести изменения в ряд законов Украины, в частности в Уголовный кодекс, которыми предлагается за распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, гомосексуализма, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации ввести наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте также: В Москве задержали около 40 участников акции против закона о запрещении пропаганды гомосексуализма

Кроме того, недопустимым будет считаться пропаганда гомосексуализма в СМИ. "Принятие проекта закона будет способствовать повышению эффективности противодействия пропаганды сексуальных извращений в Украину и обеспечит правовые основы привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства в сфере защиты основ национальной безопасности Украина, общественного порядка и нравственности. Это сделает невозможным социальные конфликты в Украине и способствовать реализации стратегии защиты национальной безопасности Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщалось, в апреле с.г. в парламенте был зарегистрирован законопроект № 10290 инициированный народным депутатом от Партии регионов о запрете направленной на детей пропаганды гомосексуализма. Законопроект предлагает запретить пропаганду гомосексуализма направленную на детей. По мнению автора законопроекта, не является пропагандой гомосексуализма популяризация идей толерантности по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также проведение митингов, демонстраций и других массовых мероприятий за права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Кроме того, законопроект вносит соответствующие изменения в другие законодательные акты Украины. Так, согласно изменениям, вносимым в Кодекс об административных правонарушениях , направленная на детей пропаганда гомосексуализма, которая может негативно отобразиться на физическом и психическом здоровье детей, их моральном и духовном развитии, согласно документу, влечет наказание в виде штрафа в размере до 1 тыс. 700 грн для граждан и 1,7 тыс. грн -8,5 тыс. грн - для юридических лиц.

Пропаганда, которая может иметь такие же последствия, но выражается в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни и гомосексуального поведения - штраф от 8,5 тыс. грн до 11,9 тыс. грн.

Также, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей, о том что уголовная ответственность наступает в случае повторения в течение года соответствующих правонарушений .В таком случае, предусматривает арест до 3 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Отметим, в Украине была отменена уголовная ответственность за однополые отношения в 1992 г.