С предложением прекратить полномочия Кнессета выступил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Политик констатировал, что нынешний состав законодательного органа не в состоянии прийти к соглашению по вопросу о бюджете.

По теме: Парламентские выборы в Израиле состоятся 22 января 2013 года (видео)

Своих партнеров по коалиции лидер правой партии "Ликуд" упрекнул в неготовности поставить национальные интересы выше конъюнктурных. Нетаньяху выступает за жесткие меры бюджетной экономии, поддержать которые его союзники опасаются ввиду приближающихся выборов.

Если бы Кнессет не прекратил досрочно свои полномочия, голосование в Израиле состоялось бы в октябре 2013 г.

Читайте также: Выборы не повлияют на позицию Израиля в вопросах безопасности, - Ривлин

Израиль является парламентской республикой. Таким образом, политическое будущее самого Нетаньяху напрямую зависит от исхода ближайших выборов.

Нетаньяху 62 года. Правительство еврейского государства политик возглавлял дважды - с 1996 по 1999 гг. и с 2009г. по настоящее время.

Как прогнозируют политологи, ни одна из партий не наберет большинства голосов, поэтому новое правительство снова будет коалиционным.

Читайте также: Парламент Израиля выразил доверие новому правительству Нетаньяху

Фаворитом избирательной кампании считается правящая ныне партия "Ликуд", а ее лидер и нынешний премьер Нетаньяху - основным кандидатом на пост следующего премьер-министра.

Напомним, 6 мая с.г. Нетаньяху заявил о намерении провести досрочные парламентские выборы. По мнению ряда израильских обозревателей, намерение провести досрочные выборы могло иметь отношение к готовящейся военной операции Израиля против Ирана. В случае победы на выборахНетаньяху мог отдать приказ о нанесении удара по иранским ядерным объектам в сентябре-октябре 2012 г. - во время самой активной фазы предвыборной кампании в США. Комментаторы полагают, что Президент США Барак Обама уже не сможет публично возразить против операции в Иране из-за риска потерять голоса американских евреев.

Тогда опросы общественного мнения в Израиле свидетельствами, что "Ликуд" получит не менее четверти мест в парламенте нового созыва.

Позже Нетаньяху удалось достичь компромисса с лидером оппозиционной партии "Кадима" Шаулем Мофазом о формировании нового правительства. Таким образом, вопрос о досрочных парламентских выборах был снят.