Судя по тому что, Партия регионов собирает карточки, они приняли решение не идти на уступки, поэтому мы нашим демаршем показываем свою последовательность, что бы шаг за шагом добиться справедливости", - заявил Кожемякин.  "Наша фракция будет блокировать трибуну до 18:15, после мы проведем согласительный совет и решим, как будем действовать завтра", - добавил Кожемякин.

Около 20 депутатов заблокировали трибуну ВР и президиум перед началом вечернего заседания. Сообщалось, что непосредственно председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин дежурит у дверей, через которые в сессионный зал заходил Литвин. В президиуме также находятся депутаты БЮТБ Андрей Павловский, Владимир Яворивский, Андрей Шкиль и другие. Остальне депутаты из различных фракций уже ушли из парламента.

Они требуют, чтобы парламент рассмотрел вопрос создания временной следственной комиссии по выяснению условий содержания Юлии Тимошенко в Качановской колонии.

Соратники Тимошенко, считают, что условия содержания их лидера в колонии не отвечают стандартам и несколько раз заявляли даже о скрытых пытках.

Вопрос о создании комиссии и расследовании условий, в которых находится Тимошенко возник после сообщений о том, что 6 января, она потеряла сознания на два часа. После этого заместитель председателя ВР Николай Томенко заявил о том, что фракция  БЮТБ потребует разрешения на осмотр Тимошенко иностранными врачами.

Вчера глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Александр Лисицков сказал, что подконтрольная ему служба не сможет предоставить видеозаписи из камеры Юлии Тимошенко, но пообещал, что все необходимые документы о состоянии здоровья экс-премьера и условиях содержания Тимошенко будут предоставлены общественности.

Отметим, что накануне инцидента со здоровьем Тимошенко, Минздрав сообщал, что по результатам осмотра и изучения медицинской документации, состояние ее здоровья удовлетворительное.

Напомним, 30 декабря 2011 г. Тимошенко этапировали из Лукъяновкого СИЗО в качановкую колонию, в Харьков. Соратники осужденной настаивают на незаконности таких действий, ГПтС уверяет: перевод Тимошенко осуществлен в соответствии с действующим законодательством в пределах установленного законом срока.

Качановская исправительная колония № 54 - это уголовно-исполнительное учреждение минимального уровня безопасности с общими условиями для содержания женщин, осужденных впервые к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, преступления небольшой и средней тяжести.

11 октября 2011 г. Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г., а также в нанесении государству многомиллионных убытков, и приговорили к семи годам заключения и к уплате штрафа в размере 1,5 млрд гривен (около 189 млн долл.). 23 декабря Апелляционный суд г.Киева оставил этот приговор в силе.

Также, против Тимошенко сейчас открыто 2 уголовных дела. Первое касается деятельности Тимошенко в ЕЭСУ, второе - незаконного использования денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретения машин скорой помощи по завышенной цене.

Ситуация с криминальным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и Европейским союзом, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.