В сессионном зале зарегистрировано 408 народных депутатов. Сразу же по требованию БЮТБ, Мартынюк объявил перерыв для проведения консультаций до 10:32.

В интервью РБК-Украина депутат БЮТБ Василий Кравчук объяснил: "Оппозиция намеревалась заблокировать сегодня работу Верховной Рады, поскольку ни одно из наших требований, которые были выдвинуты еще на прошлой сессии, не было выполнено. Но депутаты Партии регионов сделали это первыми, чтобы мы не заблокировали работу парламента".

Сегодня депутаты должны рассмотреть 76 законопроектов, среди которых проекты внесения изменений в Уголовный кодекс, законопроекты с предложениями Президента и внесения изменений в Налоговый кодекс Украины. Также депутаты традиционно для четверга должны рассмотреть вопросы избрания судей, назначения внеочередных местных выборов и ряд других законопроектов.

Напомним, депутаты БЮТБ требовали отчета генпрокурора Виктора Пшонки и председателя ГПтС Александра Лисицкова относительно избиения Юлии Тимошенко в Качановской колонии при попытке ее транспортировки в больницу, а также требовали допуска к Тимошенко международных врачей и предоставления медицинской помощи за пределами колонии.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Вчера рассмотрение кассации по этому делу перенесли на 26 июня. Участвовать в рассмотрении дела будет участвовать представитель ЕС.

9 мая Тимошенко транспортировали из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове для проведенный международной медицинской комиссией курса реабилитации. Ее личный врач Лутц Хармс сообщил, что она прекратила голодовку, а лечение займет не меньше восьми недель. Уже после того, как Тимошенко перевели в больницу "Укрзализныци" Николай Азаров сказал, что не исключает возможности лечения экс-премьера за границей, на что министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что Юлия Тимошенко не нуждается в лечении за рубежом. Однако, вчера сообщалось, что для консультаций к Тимошенко допустят врачей из Европы.

22 апреля Тимошенко отказалась от лечения в больнице «Укрзализныци» и вернулась в колонию. До этого экс-премьер выразила желание начать лечение в клинике и ее перевезли в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" поздно вечером 20 апреля. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии. Вчера в БЮТБ заявили, что против экс-омбудсмена Нины Карпачевой возбуждено уголовное дело за то, что она способствовала обнародованию этих фото. ГПтС сообщила, что подкожные гематомы у Тимошенко появляются периодически еще с августа 2011 г.

7 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в ходе проверки заявления ныне экс-уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой обнаружено, что экспертные выводы о телесных повреждениях Тимошенко сфальсифицированы. Харьковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по применению физической силы к Тимошенко.