Пока депутаты мерялись силой к новоназначенному главе НБУ подходили отдельные депутаты и поздравляли с назначением.

Напомним, что вчера вопрос Арбузова-Соркина в Раде не решили из-за ультиматумов оппозиции. Сегодня большинство согласилось на требования оппозиции и таки получила желаемого человека на посту главы НБУ.

Читайте также: ВР утвердила Соркина на посту главы Нацбанка (видео)

Оппозиционные фракции за это назначение не голосовали, а в "Свободе" и вовсе заявили, что считают назначение нелегитимным. Глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что члены фракции ПР голосовали за отсутствующих коллег, чем нарушили норму регламента.

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, также заявил о нарушении норм регламента в ходе голосования за соответствующее назначение: "Регионалы голосовали чужими карточками и нарушили регламент ... мы будем требовать создать следственную комиссию по этому вопросу, если факты голосования чужими карточками подтвердятся".

Еще до голосования оппозиционеры рассредоточились по залу, чтобы контролировать процесс персонального голосования. Так, например, нардеп Андрей Пышный на своей странице в facebook написал, что на месте регионала Сергея Клюева сидел другой депутат и соответственно проголосовал не за себя.

Представитель ПР Сергей Тигипко заявил, что ему и Светлане Фабрикант оппозиция физически не дала проголосовать за главу НБУ. "Это недопустимо. Это не парламентские методы. Обратился к председателю ВР, что наши голоса тоже зачислили. Кроме нас еще двум депутатам Партии регионов помешали проголосовать", - сказал Тигипко.

Читайте также: ВР не способна уволить Арбузова и лишить мандата Прасолова

Напомним, что предыдущий глава НБУ Сергей Арбузов в декабре 2012 года был назначен Президентом на должность первого вице-премьер министра. Вместо Арбузова Янукович предложил парламенту утвердить главой НБУ Игоря Соркина, который до этого был замглавы Нацбанка.  

Также ВР сегодня наконец-то лишила мандата министра Игоря Прасолова.