Само послание не такое объемное, это 17-18 страниц".

Читайте также: Оппозиция требует от Януковича отчета и угрожает перевыборами

Как ранее заявлял глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, глава государства предложил усилить в послании акцент на обеспечении достойных ответов Украины на вызовы современного мира в сложный период глобальной неопределенности, сохранение и ускорение продвижения модернизационных реформ, достижения их гуманистической направленности.

Согласно ст. 106 Конституции Украины, Президент должен ежегодно выступать в парламенте с посланием. При этом Президент Янукович второй год подряд эту обязанность игнорирует.

В последний раз Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года, когда присутствовал на открытии 10-й сессии. Когда Янукович закончил свою речь, депутаты от большинства встали и аплодировали, а оппозиционеры закричали "Ганьба!". Президент также был в Раде 15 мая для участия в церемонии принятия присяги новоназначенными судьями Конституционного суда. Вся церемония заняла не более 15 минут, после чего Янукович удалился.

Читайте также: Янукович поприсутствовал в Раде 15 минут для участия в церемонии присяги судей КС (фото, видео)

Оппозиция требовала, чтобы Президент выступил перед парламентов 19 марта. "Удар" даже направил Януковичу письмо с требованием официального отчета Президента перед ВР. А глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что в случае если Янукович не отчитается перед Радой, оппозиция будет добиваться проведения досрочных выборов.