, текст которого размещен на сайте Верховной рады Украины.

Согласно предложенным изменениям в закон "О выборах народных депутатов Украины", размер избирательного фонда партии, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе, не может превышать 90 тыс. размеров минимальных заработных плат.

Размер избирательного фонда кандидата в депутаты в одномандатном округе не может превышать 4 тыс. тысяч размеров минимальных заработных плат.

Центральная избирательная комиссия непосредственно осуществляет контроль за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов партий, и не позднее чем за 5 дней до дня голосования публикует на своем официальном веб-сайте анализ финансовых отчетов.

Расходование средств с текущих счетов избирательного фонда после 18:00 последнего дня перед днем голосования осуществляется исключительно в случае, если счета за товары, работы и услуги были выставлены до указанного времени. Полное расходование средств с текущих счетов фонда прекращается в 18:00 часов пятницы после дня голосования.

Вместе с тем, предлагается дополнить статью 21221 Кодекса Украины об административных правонарушениях нормой о том, что несвоевременное представление или представление не по установленной форме финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда в избирательную комиссию влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также документ предлагает за нарушение порядка оказания финансовой (материальной) поддержки для осуществления избирательной кампании увеличить штрафы для граждан от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня это от 50 до 70) и на должностных лиц - от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня это от 70 до 100).

Кроме того, представление заведомо недостоверных сведений финансового отчета в избирательной комиссии влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также оказание финансовой (материальной) поддержки в большом размере для осуществления избирательной кампании кандидату, политической партии (блока), с нарушением установленного законом порядка, карается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас от 100 до 300), или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное использование в крупном размере финансовой (материальной) поддержки в осуществлении избирательной кампании кандидата, политической партии (блока) кандидатом, его уполномоченным представителем, доверенным лицом или уполномоченным лицом с нарушением установленного законом порядка карается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (временах от 100 до 300), или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок.