Система "Рада" уже была отключена, свет притушен.

Ранее заявил глава фракции ПР Александр Ефремов сказал, что Партия регионов (ПР) не собирается возвращаться в сессионный зал Верховной Рады (ВР) сегодня. При этом он заверил: "Если завтра БЮТБ и НУ-НС разблокируют работу Рады, мы будем работать в соответствии с повесткой дня на сегодня".

Отметим, по состоянию на 18:00 Верховная Рада Украины (ВР) так и не смогла приступить к работе, однако парламентарии заявляли, что несмотря на официальное окончание рабочего дня, не планируют расходится.

Ранее сообщалось, что фракция БЮТБ прекратила участие в переговорном процессе, о котором было заявлено лидером фракции БЮТБ Иваном Кириленко для того, чтобы добиться освобождения из СИЗО экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Сегодня состоялись переговоры о возможных компромиссах, на которые был готов пойти БЮТБ в обмен на освобождение Тимошенко.

Также Кириленко подчеркнул, что фракция БЮТБ настаивает на создание временной следственной комиссии относительно расследования обстоятельств гибели чернобыльца, который погиб в ходе мирных акций протеста в Донецке.

Отметим, как сообщает пресс-служба Батькивщины с ссылкой на решение фракции, принятое на срочном заседании, фракция БЮТ-Батькивщина, не поддержала предложения председателя фракции Ивана Кириленко о голосовании за непопулярные законы в обмен на освобождение Юлии Тимошенко.

Ранее Иван Кириленко во время брифинга в ВР заявил, что БЮТБ готов голосовать за бюджет-2012 и закон о рынке земли в обмен на освобождение Тимошенко из СИЗО.

"Мы были вынуждены прибегнуть к блокированию трибуны, потому что не увидели в повестке дня сегодня, и в пакете ко включению в повестку дня, тех законопроектов, о которых вчера договаривались ...тех законопроектов которые декриминализируют статью, где политиков судят за политические решения", - сказал Кириленко.

Кириленко настаивал на рассмотрении законопроекта народного депутата Виктора Швеца который "до запятой вылизывает эту норму".

Также Кириленко подчеркнул, что БЮТБ готов пойти на "пакетное" голосование и примет ряд непопулярных решений в обмен на освобождение Тимошенко.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил сегодня на брифинге, что Партия регионов не намерена в формате принятия закона принимать решения о том, чтобы экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко была освобождена из СИЗО.

Ранее Ефремов заявлял, что не возражает против закрытого пленарного заседания в пятницу, 9 декабря, где прозвучит отчет по состоянию здоровья Юлии Тимошенко, но на уступки оппозиции в принятии законодательных актов не пойдет. По словам Ефремова, Партия регионов считает спекуляцией высказывания депутатов БЮТБ относительно состояния здоровья содержащихся в изоляторе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс - премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как сообщил Ефремов, на сегодняшнем пленарном заседании должны были быть внесены изменения в бюджет текущего года, согласно которым государство планирует дополнительно направить в регионы 2 млрд грн из которых 800 млн должны быть перенаправлены на решение вопросов малообеспеченных семей.

Он выразил предположение, что именно из-за наличия этого вопроса в сегодняшней повестке дня парламентская оппозиция заблокировала трибуну, "чтобы дестабилизировать ситуацию в государстве".

Как заявил Ефремов, фракция ПР готова пойти на компромисс в вопросе освобождения Тимошенко в случае, если диалог не будет вестись на языке ультиматумов.

Напомним, сегодня около 20 депутатов БЮТБ и НУ-НС заблокировали трибуну ВР во время перерыва в утреннем заседании, когда проходило совещание в кабинете спикера ВР Владимира Литвина.

Ранее депутаты БЮТБ неоднократно блокировали трибуну ВР. Тогда они требовали рассмотрения закона о декриминализации. Отметим, ранее, ВР отказалась поддержать поправку № 95 к соответствующему законопроекту, которая предусматривала изъятие статьи № 365 из Уголовного Кодекса Украины. Напомним, 11 октября 2011 г. по этой статье Юлии Тимошенко был вынесен обвинительный приговор. Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября.

Апелляционый суд Киева на заседании 1 декабря постановил проводить предварительное слушание апелляции экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в ее отсутствие. Суд сослался на то, что на предварительном слушании присутствие осужденного не обязательно. Таким образом суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты Тимошенко о приостановлении судебного производства.