Авторами документа являются народные депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев, являющийся председателем правления крупнейшего производителя двигателей для самолетов ОАО "Мотор Сич", и Ярослав Сухой.

Документом вносится дополнение о нераспространении действия закона "Об осуществлении государственных закупок" на закупку товаров, согласно комплектовочной ведомости на самолеты или вертолеты и спецификации материалов и агрегатов на авиационные двигатели, которые внесены в конструкторскую документацию разработчика изделия.

В пояснительной записке к закону необходимость его принятия обосновывается тем, что в случае выполнения требований закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" об обязательном проведении тендеров при закупке комплектующих для модернизации производства, ремонта самолетов, вертолетов и двигателей к ним, существенно увеличивается срок их закупки, что приводит к срыву производственного процесса, невыполнение в короткий срок заключенных контрактов с иностранными заказчиками, а также невозможности в дальнейшем заключать новые контракты с иностранными покупателями авиационной техники.

В то же время Главное научно-экспертное управление ВР обращает внимание, что предлагаемые законом изменения не в полной мере согласуется с основной целью закона о госзакупках, которая заключается в создании конкурентной среды в сфере государственных закупок, предотвращение проявлений коррупции в этой сфере, развития добросовестной конкуренции, обеспечение рационального и эффективного использования государственных средств.

"Впрочем законопроект, исходя из его содержания, создает предпосылки приобретения довольно значительного объема товаров, работ и услуг без общих определенных процедур закупок. Кроме того, нераспространения норм соответствующего закона на закупки такой продукции может негативно сказаться на прозрачности и открытости использования государственных средств, усложнит процедуру государственного контроля в сфере государственных закупок, а также приведет к возникновению правонарушений в этой сфере", - отмечают в научно-экспертном управлении.

Эксперты отмечают, что одним из вариантов упрощения процедур закупок для нужд самолетостроительной промышленности может быть разработка более гибких правил применения процедур государственных закупок в этих случаях, а не их избегания. В управлении также отмечают, что было бы логичным для принятия взвешенного решения по законопроекту получить соответствующее экспертное заключение правительства. В то же время Кабинет министров полностью поддержал данный законопроект.