Первая драка второго дня заседания новой Рады началась в процессе рассмотрения кандидатуры спикера Владимир Рыбака. "Свобода", "Удар" и "Батькивщина" заявили о своем отказе выдвигать кандидатуру спикера. После чего глава фракции Партии регионов Александр Ефремов поставил на голосование вопрос рассмотрения кандидатуры Рыбака в зале. Такое предложение поддержали 242 народных депутата.

Рыбак взял слово, и в этот момент представители "Свободы" и "Батькивщины" заблокировали трибуну. Рыбак выступал около минуты под крики "Ганьба!", после чего Ефремов объявил перерыв в пленарном заседании на 30 минут. На данный момент депутаты прекратили блокировать трибуну Верховной Рады.

Напомним, вчера, 12 декабря, Ефремов объявил перерыв в заседании, ссылаясь на решение согласительного совета. Трибуна и президиум Рады были заблокированы оппозицией в течение 2,5 часов.

После вчерашнего жаркого дня в Раде сегодня ожидается не меньшая температура. В 9:00 регионалы собрались в сессионном зале Верховной Рады Украины и провели заседание фракции. При этом журналистов не пускали в ложу прессы до окончания заседания фракции.

После проведения заседания фракции часть депутатов от ПР осталась в сессионном зале. Позже к ним присоединились остальные депутаты.

Сегодня в Раде ожидается рассмотрение кадровых вопросов. Партия регионов обещает уже сегодня проголосовать за спикера, вице-спикера, а также премьер-министра Украины. Об этом сообщил депутат от ПР Леонид Кожара в кулуарах парламента,

"В 9:00 мы провели заседание фракции в зале, проверили явку и она хорошая... У нас есть голоса и сегодня мы проголосуем за спикера и вице-спикера, а также за премьера. Голоса у нас есть. Точка. Вчера все видели два результативных голосования", - отметил депутат.

При этом Кожара отметил, что ПР не намерена блокировать трибуну для предотвращения аналогичных действий со стороны оппозиции. "Мы приняли изменения к регламенту, которые запрещают блокирование, но если оппозиция будет блокировать работу парламента, тогда будет противостояние. Но я не думаю, что силовое", - сказал представитель ПР.

А вот ВО "Свобода" обещает блокировать трибуну, если не будет соблюден регламент и норма персонального голосования за руководство Верховной Рады. Об этом РБК-Украина сообщил заместитель председателя фракции "Свобода" Руслан Кошулинский. "Наши требования остаются неизменными. Мы требуем выполнить нормы регламента в части голосования за руководство ВР. А также мы будем жестко требовать соблюдение нормы о персональном голосовании каждым депутатом в зале. В противном случае мы будем реагировать адекватно", - сказал депутат.

На уточняющий вопрос, будет ли оппозиция блокировать работу парламента, Кошулинский ответил: "Естественно мы будем реагировать адекватно, и применять любые меры, чтоб предотвратить нарушение регламента ВР".

Вчера Арсений Яценюк также не отрицал возможность блокирования трибуны фракцией "Батькивщина" во время рассмотрения вопроса относительно назначения премьер-министра.

Отметим, что новый регламент ВР запрещает блокировать трибуну. Хотя за это не предусмотрено никакого наказания.

Читайте также: Как начиналась новая Рада: День первый

Напомним, вчера день для парламента закончился спиленным забором, сломанными дверями, двумя драками и блокированием трибуны. Хотя создать фракции депутаты все же смогли. Таковых в ВР насчитывается пять.