Докладчиком выступил Андрей Мищенко из «Свободы». Он сообщил, что речь идет о рейдерских захватах отелей «Русь» и «Славутич» в Киеве, столичных торговых центров «Метроград» и «Метрополис», а также гостиницы «Юность» в Одессе. Бабакову на протяжении нескольких лет удавалось находить высоких покровителей в украинской власти, которые закрывали глаза на действия рейдеров, уточнил присутствующий бизнесмен Бани Насер Абдулла - законный совладелец захваченных объектов.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к премьеру Николаю Азарову, главе Антирейдерской комиссии при Кабмине Сергею Арбузову и генпрокурору Виктору Пшонке. «Мы будем держать этот вопрос на контроле», - пообещал глава комитета Андрей Кожемякин из «Батькивщины».

 

Показательно, что и депутат от Партии регионов Владимир Олийнык поддержал такую инициативу. «Однозначно нужно обращаться в ГПУ, рейдерские захваты как явление должны быть искоренены», - сказал «регионал».

Бизнесмен Бани Насер Абдулла заявил журналистам, что очень доволен итогами заседания - единогласным мнением комитета. «Будем надеяться, что и власть, и оппозиция на пороге Европы объединятся в стремлении войти в цивилизованный мир с цивилизованным лицом, что репутация страны и нормальный инвестиционный климат начнут постепенно восстанавливаться», - сказал бизнесмен.

Мстислав Скоробогатов, который после покушения на его компаньона Бани Нассера Абдулу уехал за рубеж, сказал по телефону: «Мы с компаньоном долго боролись за справедливость. Наконец-то мы видим, что, по мере евроинтеграции Украины, мнение политиков начинает постепенно приближаться к мнению Страсбургского суда. И это только начало! Мы уверены в своей позиции, в том, что агрессивной политике российского «бизнеса» дадут справедливую оценку», - сказал предприниматель.

«Это впервые, когда нас услышали на таком официальном высоком уровне. Надеюсь, наконец, в Украине наступает то время, когда на том же высоком официальном уровне вещи будут называться своими именами: ограбил? значит, бандит, а не политик! Украл? Значит, вор, а не чемпион! Независимо от того, сидит этот вор в Государственной российской Думе, или корчит из себя великого спортсмена. Мы ждали этого времени 7 лет! Дай Бог, с помощью народных депутатов достучимся до тех в нашем государстве, которые при желании могут пресечь этот правовой беспредел в одно мгновение. И покончить с этими российскими жуликами раз и навсегда», - добавил Скоробогатов.

Наблюдатели связывают решение по Бабакову серьезным охлаждением отношений между Киевом и Москвой.