Закон освобождает от налогообложения, операции по временному ввозу на таможенную территорию Украины оборудования, необходимого для реализации проекта "Воздушный экспресс": сооружение железнодорожного пассажирского сообщения Киев - международный аэропорт "Борисполь"; строительство городской кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева на участке Киев - Борисполь; строительство дороги от Подольского мостового перехода до проспекта Ватутина в Киеве.

Временно, на период реализации национального проекта "Воздушный экспресс", освобождается от налога на добавленную стоимость поставки услуг связанных с реализацией национального проекта "Воздушный экспресс", которые предоставляются лицом-нерезидентом, которая не зарегистрирована как плательщик налога на добавленную стоимость сторонам контракта.Также временно освобождается от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров (материалов, оборудования и оснащения), которые не производятся в Украине или производятся в Украине, но не соответствуют по качеству требованиям проекта.

Кроме того, освобождается от налогообложения прибыль, полученная сторонами контракта при исполнении контракта, заключенного для реализации национального проекта "Воздушный экспресс".

Также освобождаются от уплаты земельного налога стороны контракта, заключенного для реализации национального проекта "Воздушный экспресс", за земельные участки, отведенные в установленном порядке для строительства объекта, предусмотренного проектом, до даты передачи исполнителем заказчику готового объекта.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству ускорить реализацию и расширить перечень национальных проектов в Украине. В частности, национальный проект "Воздушный экспресс" - железнодорожное пассажирское сообщение Киев - международный аэропорт "Борисполь" и строительство других инфраструктурных объектов Киевского региона" - поручено было дополнить составляющими "Железнодорожное пассажирское сообщение Киев-Международный аэропорт "Борисполь", "Городская кольцевая автомобильная дорога вокруг Киева от столичного шоссе до автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Киев - Борисполь", "Строительство дороги от Подольского мостового перехода через р. Днепр к просп. Ватутина с транспортной развязкой на пересечении урочища Горбачиха с Подольским мостовым переходом через р. Днепр в г. Киеве"; нацпроект "Олимпийская надежда - 2022" - создание спортивно-туристической инфраструктуры" - составляющими "Львов - олимпийский город", "Боржава-резорт", "Спортивный курорт Тысовец".

Строительство "Воздушного экспресса" планировали начать в мае 2011-го, потом осенью, потом уже в декабре. Согласно плану, строительство продлится 18 месяцев. Срок окупаемости национального проекта "Воздушный экспресс"стоимостью 372 млн долл. должен составить 25 лет. Кредитное соглашение на финансирование проекта "Воздушный экспресс" между Экспортно-импортным банком Китая и Госинвестпроектом было подписано 20 июня 2011 г. в рамках визита главы КНР Ху Цзиньтао в Украину. Соглашение предусматривает предоставление средств в размере до 372 млн долл., однако ожидается, что технико-инженерные решения позволят уменьшить запланированную сумму на 10% и увеличить рентабельность проекта.

Открытие проекта состоялось 28 декабря 2011 г.