.. Я не исключаю, что будет оптимальная дата - 31 июля".

Так, говорить о завершении работы парламента и подводить итоги пока рано. Впрочем, эта сессия и без учета возможных внеочередных заседаний, отличалась своей насыщенностью и результативностью. Депутаты работали по ночам, спорили и дрались, но принимали законы общегосударственного значения.

Не задалась нормальная работа парламента еще с момента торжественного открытия десятой сессии, когда оппозиционные депутаты освистали Президента Украины Виктора Януковича и попытались помешать произнести ему речь.

Буквально через день после открытия сессии Рада приступила к рассмотрению президентского проекта Уголовно процессуального кодекса. После принятия УПК в первом чтении, к проекту было подано более 4 тыс. поправок, которые парламентское большинство рассматривало без представителей оппозиции всю ночь с 12 на 13 апреля. В результате принятия нового Уголовно процессуального кодекса Украина получила абсолютно новую систему ведения уголовного процесса. В Украине вводится институт домашнего ареста, суда присяжных, а адвокат обязан состоять в Едином реестре адвокатов.

В ходе десятой сессии Рада приняла еще один важный и системный документ - Таможенный кодекс, который уменьшает общую стоимость товаров, которые могут ввозиться гражданами на территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска, с 1000 до 500 евро.

Также депутаты одобрили реформирование НАК "Нафтогаз". Теперь реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабинета министров Украины. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаз Украины".

Помимо "Нафтогаза" нардепы также разрешили реформировать "Укрзализныцю" и позволили акционировать железнодорожный транспорт. "Укрзализныця" с тех пор определяется, как центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, туризма и инфраструктуры.

Позаботились депутаты и о населении. В ходе десятой сессии было принято ряд социальных законов: депутаты запретили курить табак, кальян и электронные сигареты везде. Кроме того, во исполнение социнициатив Президента Рада выделила 33,3 млрд грн и приняла закон о занятости населения.

Однако, самые интересные события в Раде начали разворачиваться "под занавес". Депутаты с драками, скандалами и последующими за ними протестами приняли закон о языках, приравнивающий 18 региональных языков к государственному, в местах компактного проживания нацменьшинств и разрешили использование веб-камер на избирательных участках на выборах 28 ноября.

И, пожалуй, самым скандальным событиям минувшей сессии стали заявления спикера Владимира Литвина и вице-спикера Николая Томенко об отставке. Литвина большинство в отставку не пустило, а вот заявление Томенко в повестку дня было внесено. Причиной таких заявлений послужил все тот же "языковой закон".