RosUkrEnergo перед "Газпромом" перед подписанием контрактов. Он также подтвердил, что Дубина не подписывал контракт без директив "сверху".

Другой свидетель - бывший заместитель министра Кабинета министров Иван Ратушняк заявил, что "газовые директивы" нельзя воспринимать как директивы правительства, так как директивы правительства принимаются на заседании правительства, а это индивидуально-распорядительный акт, который можно воспринимать, как поручение или указ.

До этого экс-глава "Нафтогаза" Олег Дубина во время допроса заявил, что во время подписания газовых соглашений 2009 г. экс-премьер-министр Юлия Тимошенко говорила ему, что "газовые директивы" утверждены Кабинетом министров Украины. По словам Дубины, когда он узнал, что цена осталась 450 долл., он категорически отказался подписывать документы без соглашения Кабмина, и Тимошенко ему сказала, что директивы утверждены Кабмином на заседании 19 января 2009 г.  Он также сообщил что Россия перекрыла поставки газа 4 января и возобновила их только после подписания соглашений 20 января. По словам экс-главы "Нафтогаза", имевшегося в газовых хранилищах газа хватило бы до конца зимы.

Сегодня в Печерском райсуде Киева продолжался допрос свидетелей.

Ранее в ходе заседания суд не допустил народного депутата Сергея Власенко к процессу в качестве представителя гражданского защитника. Судья Киреев сослался на то, что согласно законодательству, представителем гражданского ответчика не может быть защитник, который принимал участие в процессе. Тимошенко подала ходатайство о допуске в качестве представителя общественного ответчика Роджера Энорта. Его суд также не допустил к процессу в качестве представителя гражданского защитника.

Киреев также заявил, что остальные заявления и ходатайства будут рассмотрены судом после допроса свидетелей.

Ранее экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подала ходатайство в Печерский райсуд Киева по допуску народного депутата Украины Сергея Власенко к судебному процессу в качестве представителя гражданского ответчика. "Учитывая, что я выступаю в процессе еще и как гражданский ответчик, я имею право иметь представителя гражданского ответчика", - заявила Тимошенко.

До этого Тимошенко подавала ходатайство о допуске Власенко в качестве общественного защитника. "Института общественного защитника, в связи с малой судебной реформой в 2001 г., не существует. Поэтому оснований для удовлетворения заявленного ходатайства нет", - отметил прокурор Александр Микитенко.

"Учитывая, что нормами действующего законодательства не предусмотрено обязательного наличия общественного защитника, учитывая, что указанное лицо неоднократно высказывало неуважение к суду... Суд на месте постановил: отказать в заявленном ходатайстве", - заявил Киреев.  Он также отказал в отводе себя: "Суд расценивает заявление об отводе, как попытку затягивания процесса. Поэтому на месте постановил: оставить заявление об отводе без удовлетворения".

Вчера суд объявил перерыв в связи с необходимостью вызова свидетелей.

Во время допроса свидетелей, один из них - экс-начальник управления документального обеспечения Секретариата Кабинета министров Василий Павлюк подтвердил, что "газовые директивы" не являются директивами правительства. "Большая гербовая печать ставится для подтверждения подписи руководителей правительства, а именно: премьер-министра Украины, первого вице-премьера и вице-премьер-министра... На решениях правительства не ставится большая гербовая печать. Именно такая, которая стоит на этом документе", - сообщил Павлюк. По его словам, решения Кабинета министров утверждались другими штампами - "Принято на заседании Кабинета министров" или "Утверждено Кабинетом министров".

Заместитель директора департамента Минтопэнерго Константин Бородин в ходе допроса сказал, что вследствие подписания "газовых соглашений" 2009 г. Украине был нанесен ущерб. По его словам, убытки составили 194,6 млн долл.

Другой свидетель, экс-советник главы правления "Нафтогаза" Андрей Коваль, заявил, что Россия выдвинула цену в 450 дол. за тыс. куб. м еще до переговоров 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Также Печерский райсуд Киева удалил народного депутата Андрея Павловского (фракция БЮТБ) с заседания по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко до конца процесса. На предыдущих заседаниях суд удалил двух народных депутатов - Александра Дония ("НУ-НС") и Василия Деревляного (БЮТБ).

Также вчера суд отказал экс-премьер министру Юлии Тимошенко в привлечении защитников Роджера Энорта, Марка Фельдмана и Сергея Власенко. Привлечение представителей американских адвокатских фирм не было одобрено Киреевым, так как "суду не предоставлены документы на право осуществлять адвокатскую деятельность, и не предоставлены соответствующие свидетельства". По поводу Власенко, судья тогда отметил, что "лицо, которое пренебрежительно относится к суду и пыталось сорвать процесс, не может быть защитником". Впрочем, адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Николай Сирый считает, что привлечение к делу Тимошенко американских защитников было бы грамотным с юридической точки зрения.

Ранее в ходе судебного заседания было допрошено девять свидетелей, в том числе экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан и экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий, которые дали показание в пользу Тимошенко.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.