"Вы все хорошо знаете, каким должен быть политический климат и политическая обстановка, чтоб эта ассоциация была подписана в Вильнюсе. Мы еще не дошли до того момента, когда все политические условия сейчас выполнены, нам осталось еще несколько недель, чтоб закончить все в Верховной Раде. Я думаю, что после принятия того решения, которое приняли сегодня единогласно на Кабинете министров, не будет никаких политических препятствий для подписания ассоциации", - сказал Томбинский.

Он отметил, что не видит опасных решений со стороны ЕС и также со стороны Украины.

Отметим, ранее украинские СМИ сообщали, что Европейский Cоюз может усложнить ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной. В частности, помимо пунктов относительно зоны свободной торговли в перечень пунктов так называемого временного применения соглашения могут включить некоторые политические разделы.

Якобы европейская сторона несколько изменила свой подход относительно условий начала так называемого временного применения соглашения (до его ратификации всеми 28-ю парламентами стран-членов ЕС). Если раньше предполагалось, что для этого будет достаточно лишь ратификации СА Верховной Радой, а европейская сторона отдельным документом ратифицирует объем, в котором соглашение будет временно выполняться, то сейчас говорится еще и о необходимости провести ратификацию СА в Европарламенте до начала временного применения.

Кроме того, европейская сторона, обсуждая объем, в котором соглашение об ассоциации будет временно выполняться, не намерена ограничиваться лишь разделами, посвященными созданию зоны свободной торговли (как предполагалось ранее), а, весьма вероятно, включит в перечень и некоторые политические разделы, чтобы контролировать Киев на пути построения полноценной европейской демократии, особенно в преддверие президентских выборов 2015 г.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Политическая риторика руководства страны в последнее время была подчеркнуто проевропейской, хотя на словах от сотрудничества с ТС Украина тоже не отказывается.

Сегодня Кабмин одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Европейские страны готовы подписать СА с Украиной при условии, что Киев выполнит взятые на себя обязательства. Евросоюз в то же время не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы. Янукович пообещал, что Украина выполнит все требования.

А спикер парламента Владимир Рыбак даже заявил, что Украина уже в октябре с.г. выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, включая правовые решения проблемы с освобождением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии.