Регламент надо соблюдать всем. И тем более 5 февраля соберется очередная сессия Рады", - заявил Рыбак.

Также Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины (ВР) проверит законность инициативы о проведении внеочередной сессии. Такая необходимость возникла в связи с тем, что нардеп фракции ПР Владислав Лукьянов 25 января 2013 г. зарегистрировал письмо, "в котором представлена информация о пересечении государственной границы десятью народными депутатами Украины, которые согласно представленным инициаторами документам своими подписями поддержали предложение о проведении внеочередного заседания".

"Поскольку приведена информация, по мнению народного депутата Украины Лукьянова, содержит признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 358 и 366 Уголовного кодекса Украины, он обратился с предложением принять к сведению вышеуказанную информацию при рассмотрении и решении вопроса о созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины 29 января 2013 года", - говорится в сообщении пресс-службы ВР.

Читайте также: Оппозиция передала 158 подписей для проведения внеочередной сессии ВР

Кроме того, в пресс-службе ВР напомнили, что для рассмотрения документа в поддержку инициативы о включении в повестку дня сессии Рады вопроса о выражении недоверия Генеральному прокурору Украины с соответствующими подписями народных депутатов - инициаторов, о котором упоминается в требовании о созыве внеочередной сессии, на сегодня в ВР не зарегистрировано, а потому отсутствуют основания для издания соответствующего распоряжения председателя Верховной Рады Украины по этому вопросу.

Напомним, ранее депутаты от трех оппозиционных парламентских партий - "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" - собрали 158 подписей и обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с конституционным требованием созыва внеочередной сессии в связи с событиями вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Согласно закону Украины о регламенте Верховной Рады, сессия должна быть созвана спикером парламента в семидневный срок с момента поступления требования, подкрепленного необходимым количеством подписей народных депутатов (минимум 150).

Читайте также: "Батькивщина" через суд будет требовать от Рыбака объявить о созыве внеочередной сессии парламента

На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки, а также создать Временную следственную комиссию по расследованию нарушений законодательства при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств. Соответствующее письмо глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил спикеру парламента в понедельник, 21 января.

Вопрос о соблюдении прав политзаключенных и действий силовиков по отношению к народным депутатам возник после того, как депутатов от "Батькивщины" Александру Кужель, Татьяну Слюз и Людмилу Денисову вытеснили из помещения ЦКБ "Укрзализныци", где они участвовали в протестной акции Юлии Тимошенко.

Читайте также: "Удар" будет инициировать отставку Рыбака с должности главы ВР, если он не объявит о проведении внеочередной сессии

Также генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн долл. В случае, если вина Тимошенко будет доказана в суде, ей грозит пожизненное заключение.