Об этом заявил первый заместитель председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский в ходе встречи с председателем Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексеем Александровым.

 

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, в ходе встречи были обсуждены вопросы обмена трудовыми ресурсами между Крымом и Москвой. В частности, Александров поделился опытом решения Правительством Москвы вопросов трудовой миграции в столицу из регионов Российской Федерации и стран СНГ. Он сообщил о ходе реализации проекта целевого набора рабочих и специалистов из стран ближнего зарубежья, а также отметил, что Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы ведет активную работу по созданию биржи труда для граждан стран СНГ, прибывающих в Москву с целью трудоустройства. В ходе встречи были также обсуждены вопросы жилищного обустройства, социального и медицинского обеспечения граждан Украины и России, прибывающих в Москву и в Крым на сезонные работы.

 

Гривковский отметил, что опыт Правительства Москвы по организации трудовых ресурсов может быть полезен и для Крыма. По словам первого вице-премьера правительства автономии, Крым испытывает потребность в привлечении дополнительной рабочей силы в промышленном, сельскохозяйственном, рекреационном и других секторах экономики. В связи с этим Гривковский высказал предложение о наборе в Москве студенческих отрядов для привлечения в сельскохозяйственных работах на крымских виноградниках.