Украинские проектировщики – киевский и харьковский институты "Энергопроект" – за последние годы потеряли большую часть своих сотрудников и неспособны выполнить эту работу. А эксперты прогнозируют, что в будущем ситуация ухудшится и Украина не сможет проводить даже незначительные проектные работы на АЭС без зарубежной помощи.


Национальная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" намерена приобрести в России лицензированный проект Балаковской АЭС, заявил вчера директор научно-технического центра "Энергоатома" Николай Власенко. По его словам, украинские специалисты адаптируют российский проект для строительства энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС: харьковский институт "Энергопроект" доработает проект машинного зала, а киевский – реакторной установки. Всего, согласно стратегии развития ТЭК до 2030 года, "Энергоатом" должен каждые два года строить по одному энергоблоку. Дополнительные мощности планируется соорудить на всех четырех украинских АЭС – Хмельницкой, Ровенской, Южно-Украинской и Запорожской.


Балаковская АЭС (Россия, Саратовская область) – самая новая и мощная российская атомная электростанция. Запущена в эксплуатацию в 1988 году. Ее ежегодная выработка электроэнергии составляет 29 млрд киловатт-часов.


Пресс-секретарь НАЭК "Энергоатом" Илона Заяц вчера поспешила поправить своего коллегу. "Научно-технический центр может лишь рекомендовать закупать тот или иной проект. Окончательное решение еще не принято, и я не уверена, что мы будем покупать именно проект Балаковской АЭС",– заявила госпожа Заяц. При этом она не исключила, что к проектным работам будут привлекаться подрядчики из стран Евросоюза, США, Японии или Канады. Сейчас в мире работают более 17 компаний, способных проектировать АЭС под ключ, большинство из которых – в странах Евросоюза.


Впрочем, гендиректор исследовательского центра "Укратомстройконсалтинг" Владимир Казашин уверен, что "Энергоатом" все же будет вынужден купить проект Балаковской АЭС: "Если в России стоимость проекта АЭС составляет $30-40 млн, то в других странах – $250-300 млн".


Еще до 2005 года киевский "Энергопроект" и до 2007 года – харьковский могли самостоятельно проектировать АЭС под ключ, говорит господин Казашин. Но из-за неудовлетворительных условий работы научный потенциал этих институтов был утерян – теперь большинство специалистов "уехало в Москву или торгуют на рынках".


Ранее коллектив харьковского "Энергопроекта" обращался к президенту Виктору Ющенко с просьбой защитить компанию от попыток судебной ликвидации. Сотрудники института заявляли, что прекращение его существования грозит Украине потерей последнего научного-технического коллектива. В секретариате президента пообещали вмешаться в конфликт, но конкретных действий не предприняли.


По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Олега Зарубинского, в ближайшее время Украина уже не сможет восстановить собственный научный потенциал по проектированию АЭС.


"Украинская наука не финансировалась и планомерно уничтожалась на протяжении последних 15 лет, и быстро восстановить этот потенциал не удастся. Поэтому мы будем вынуждены купить российский проект. Тем более что у него есть определенные преимущества – он в какой-то мере учитывает сегодняшние особенности наших АЭС",– соглашается его коллега по комитету Александр Гудыма.