Молдавский премьер подчеркнул, что республика продолжит избранный курс европейской интеграции.

Читайте также: РФ готова снизить цену на газ для Молдавии в случае ее отказа от участия в энергодоговоре с ЕС

В то же время Филат отметил, что публикация в СМИ неких газовых условий, якобы выдвинутых Молдавии, и дальнейшие спекуляции на эту тему, а также спешка в оценке ситуации могут создать проблемы в процессе переговоров с Россией. Это может навредить и переговорному процессу о подписании с РФ соглашения о сотрудничестве в области энергетики и нового контракта на поставки газа.

Читайте также: "Газпром" намерен подписать договор о поставках газа в Молдавию в 2012-2014 гг. на 3,9 млрд долл

Премьер-министр Молдавии заявил, что российская сторона не выдвигала республике каких-либо условий, отметив, что в ходе его недавнего визита в Россию состоялась "очень открытая" дискуссия с российским руководством. Филат подчеркнул, что "не было никакого давления, не было условий" - стороны лишь высказали свои точки зрения относительно содержания будущего соглашения о сотрудничестве в энергетике. Политик признал, что у сторон есть расхождения, и выразил надежду, что их удастся преодолеть.

Ранее вице-премьер, министр экономики Молдавии, сопредседатель Межправительственной молдавско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Валерий Лазэр заявил, что республика даже гипотетически не рассматривает ситуацию выбора между скидкой со стороны России на поставляемый ею природный газ и энергетическим партнерством с ЕС.

Читайте также: "Газпром" не будет предоставлять скидки на газ зарубежным клиентам без согласования с правительством России

Напомним, что для ряда европейских партнеров "Газпром" в 2012 г. снизил контрактные цены на газ в среднем на 10%. Компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом крупнейших европейских клиентов, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Также цены были скорректированы для итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. Какую конкретно скидку получил каждый из клиентов "Газпрома", неизвестно. В августе с.г. сообщалось, что Болгария получила от "Газпрома" 11-процентную скидку на российский газ.

Однако это не помешало Европейской комиссии (ЕК) 4 сентября с.г. открыть расследование в отношении "Газпрома" по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.

Читайте также: Путин подписал указ, которым обязал "Газпром" согласовывать с Кремлем ответ Еврокомиссии

В ответ на такие меры Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности". Документ устанавливает обязанность ОАО, включенных в перечень стратегических предприятий, предоставлять информацию о своей деятельности (за исключением сведений, подлежащих опубликованию или раскрытию) по требованию органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, а также их органов только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ.