Об этом говорится в общем письме министра юстиции Николая Онищука и главы госпогранслужбы Николая Литвина относительно внедрения единого порядка применения государственными исполнителями некоторых норм действующего законодательства.

 

Письмо выдано с целью межведомственного урегулирования существующего на сегодня порядка выезда за границу лиц, которые имеют невыполненные обязательства, в том числе по уплате алиментов. Действующее законодательство, в частности, закон "О порядке выезда с Украины и въезда в Украину граждан Украины", закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", устанавливает, что наличие у лица невыполненных обязательств, возложенных на него судебным решением, является основанием для ограничения ее в праве выезда за границы Украины.

 

Как отмечается в письме, вопрос относительно такого ограничения, в соответствии с требованиями законодательства, будет решаться в судебном порядке. В частности, оформление и направление представлений в суд будет осуществляться государственными исполнителями в порядке, определенном положениями Гражданского процессуального кодекса Украины. Представление относительно ограничения лица в праве выезда за границы Украины будет готовиться соответствующими отделами государственной исполнительной службы. После поступления постановления суда о временноем ограничение лица (должника) в праве выезда за границы Украины до выполнения им своих обязательств государственный исполнитель на следующий день будет направлять удостоверенную судом копию постановления для выполнения в Администрацию госпогранслужбы Украины.