Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

 

В Донецке были захоронены 17 горняков, в Макеевке - 4, Доброполье - 3, Ясиноватой - 1, Горловке - 1, Авдеевке - 1, Красноармейском районе – 1.

 

20 ноября в связи с трагедией на шахте им. Засядько в Украине было бъявлен национальный траур. В этот день должны быть приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

 

Причины трагедии ещё предстоит выяснить специалистам. По горячим следам, в первые часы после аварии, президент Виктор Ющенко подверг критике "недостаточные усилия правительства в реорганизации угольной отрасли, в частности, в части осуществления мероприятий, касающихся безопасности проведения горных работ" и потребовал от премьер-министра в недельный срок лично отчитаться о мерах правительства по обеспечению безопасности работы в шахтах.

 

В то же время сам премьер-министр Виктор Янукович, находясь в Донецке, заявил, что, согласно предварительным выводам, никаких отклонений от утверждённого Госпромнадзором плана буровых работ на шахте им. Засядько не было и что "от подобных случаев ни одна шахта в мире не застрахована". "Стихия никогда никого не щадит", - сказал премьер.

 

Из резервного фонда Кабмина на ликвидацию последствий аварии выделено 7,5 миллиона гривен. Возглавляемая Виктором Януковичем Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о выплате семьям погибших шахтёров по 100 тысяч гривен.

 

Ещё 10 миллионов гривен выделили семьям погибших и пострадавших горняков благотворительный фонд "Развитие Украины", возглавляемый Ринатом Ахметовым, и футбольный клуб "Шахтёр".

 

40 миллионов гривен выделит Государственный Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 100 тысяч гривен выделила семьям погибших горняков Львовская областная госадминистрация, 300 тысяч перечислила Федерация профсоюзов Украины.

 

Кабинет министров выделил из резервного фонда ещё 7 с половиной миллионов гривен дополнительно на ликвидацию последствий аварии на шахте.

 

Относительно вероятных причин подземной трагедии, то специалисты пока осторожны в высказываниях. Хотя большинство склоняется к мысли, что, учитывая огромные разрушения, кроме воздушной смеси в выработках могла взорваться ещё и угольная пыль.

 

То есть при этих условиях подземелья превращается в самый настоящий ад. В конечном итоге, это подтверждают и уцелевшие горняки, которые говорят про "хлопок", а затем о тёмной стене угольной пыли, через которую немногим удалось пробраться,

 

20 ноября на пресс-конференции в Донецке председатель Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) Сергей Сторчак сообщил о введении особого режима на всех шахтах Украины, опасным по внезапным выбросам метана.