Отметим, во время пребывания в ГПУ Ю.Тимошенко в своем Twitter написала, что О.Дубина подтвердил, что контракты по газу, подписанные 19 января 2009 г., сформировали для Украины цену на газ в 228 долл.

Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко написала в своем Twitter о том, что ей объявлено о третьей "подписке о невыезде".

"В эту минуту объявляют мне третью "подписку о невыезде". Теперь я уже трижды невыездная... Это же надо так бояться. Слабовата у нас мафия", - отметила она.

В то же время пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщала о том, что сегодня проводился допрос экс-премьер-министра Ю. Тимошенко.

"Сегодня следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры проводит допрос экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко как подозреваемую по уголовному делу о превышении власти или служебных полномочий при заключении газовых соглашений в 2009 году.... Установлено, что она единолично приняла решение, вследствие которого нанесен ущерб интересам государства в особо крупных размерах на сумму свыше 1,5 млрд грн", - говорилось в сообщении.

Кроме того, по информации ведомства, также по делу "проводятся другие необходимые первоочередные следственные действия".

Напомним, 15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

Отметим, 11 апреля с.г. заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что против лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 г.

Он отметил, что материалы для возбуждения уголовного дела Служба безопасности Украины (СБУ) предоставила на прошлой неделе, "в том числе и заключения различных специалистов ... Их не меньше десятка - разных выводов различных специалистов". По словам Р.Кузьмина, всего новое уголовное дело насчитывает 13 томов.

По газовым контрактам 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Согласно документам, Газпром и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, в котором оговаривалось, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы компанию RosUkrEnergo, которая была посредником по закупкам газа для Украины.