на проведение дня милиции потратил около 600 тыс. грн. Эти средства пошли на аренду в 2008-2009 гг. Дворца культуры Украины. Следствие считает, что Ю.Луценко нарушил постановление Кабмина об экономии бюджетных средств во время финансово-экономического кризиса, потратив средства на аренду зала.

Адвокат Ю.Луценко удивлен таким обвинением, и тем, что на этот факт не обратили внимания на протяжении 2008-2009 гг., особенно в контексте того, что на данных торжествах присутствовал Виктор Ющенко ( экс-президент Украины), который вручал награды ко Дню милиции.

Также И.Фомин рассказал, что следствие предъявило обвинение Ю.Луценко по данному уголовному делу, объединив все три уголовных дела в одно и объявило о завершении досудебного следствия. "Отныне я и Ю.Луценко начинаем знакомство с материалами уголовного дела", - сообщил И.Фомин.

Также, И.Фомин считает, что Ю.Луценко будет находиться под арестом как минимум до конца февраля, как это определил суд, и его не отпустят для ознакомления с материалами уголовного дела.

Напомним, что 27 декабря 2010 г. Печерский райсуд г. Киева удовлетворил представление ГГПУ относительно изменения меры пресечения Ю.Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на 2 месяца.

26 декабря 2010 г. Ю.Луценко задержали 11 бойцов спецподразделения Службы безопасности "Альфа" в присутствии работников прокуратуры. Пресс-служба "Народной самообороны" сообщила, что он был задержан по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

13 декабря с.г. ГПУ предъявила обвинение Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку. Так, Ю.Луценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (завладение госимуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Л.Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК и ч. 3 ст. 358 УК (использование заведомо поддельного документа).

Как сообщил тогда заместитель главы МВД Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Ю.Луценко. Позже заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что сумма нанесенных государству убытков Ю.Луценко составляет 360 тыс. грн.

Отметим, в течение двух лет водитель Ю.Луценко получил милицейское звание от капитана до подполковника, получая соответствующую заработную плату, кроме того, его общий стаж работы (22 года) был зачислен как работа в милиции, хотя до этого он не находился на милицейской службе.