Впрочем, ожидается, что больше всего голосов у оппозиционеров отнимут не "двойники", а бывшие соратники.

Отметим, в пяти одномандатных округах, где на парламентских выборах не удалось установить результаты голосования, Центризбирком зарегистрировал 207 кандидатов в народные депутаты. Рекордное число кандидатов баллотируется в округах N94 (Киевская область) и N223 (Киев) - 84 и 75 соответственно.

"В Украине никогда не регистрировалось больше 50 кандидатов в округе. В этом году их аномальное количество. Это серьезная проблема для формирования бюллетеня. Даже если часть кандидатов снимется в последний момент, проставить напротив их фамилий печати "Выбыл" будет крайне сложно, я уже молчу о том, что "двойники" и технические кандидаты нарушают баланс сил в окружных комиссиях", - заявил глава комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Имена кандидатов от оппозиции были известны еще до начала избирательной кампании. В партиях "Батькивщина", УДАР и "Свобода" решили поддержать тех же политиков, которые баллотировались в проблемных округах на выборах 2012 г. и показали лучшие, по мнению оппозиции, результаты: Виктора Романюка (округ N94, Киевская область), Аркадия Корнацкого (N132, Николаевская область), Николая Булатецкого (N194, Черкасская область), Леонида Даценко (N197, Черкасская область), а также Юрия Левченко (N223, Киев).

Партия регионов (ПР), напротив, официально не выдвинула ни одного кандидата. Члены ПР, зарегистрированные Центризбиркомом, принимают участие в выборах как самовыдвиженцы. "Это логичная позиция Партии регионов. Округа находятся в непривлекательной для этой политической силы электоральной нише, многие кандидаты дистанцируются от партии, не используют ее символику и цвета, чтобы не брать на себя ее негатив. А если будут обвинения в нарушениях, то ПР скажет - какие к нам вопросы, это же самовыдвиженцы", - считает Черненко.

Эксперты называют главными конкурентами оппозиционных кандидатов в округе N94 депутата Киевского областного совета Руслана Бадаева (ПР), в округе N132 - главу Николаевской областной государственной администрации Николая Круглова, также члена этой политической силы. В округе N197 ПР не поддержала ни одного видного кандидата, а в округе N194 сделала ставку на беспартийного ректора Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского, который в 2012 г. проиграл выборы в округе N91 (Киевская область) представителю партии УДАР Руслану Сольвару.

До последнего сохранялась интрига с участием в выборах в округе N223 бывшего главы Шевченковской районной государственной администрации Киева Виктора Пилипишина, который был главным конкурентом Юрия Левченко на выборах 2012 г. ЦИК зарегистрировал господина Пилипишина в понедельник после того, как Голосеевский районный суд столицы снял с него обвинения в превышении власти. Другие конкуренты оппозиционных кандидатов на прошлогодних выборах в этот раз баллотироваться не стали.

Следует отметить, что почти во всех округах были зарегистрированы "двойники" реальных кандидатов. В частности, в округе N94 зарегистрированы два полных тезки оппозиционного кандидата Виктора Романюка, в округе N223 - два однофамильца Юрия Левченко. На этих выборах впервые регистрировались "двойники" известных политиков, которые в этом году не баллотируются в парламент. Так, в округе N94 зарегистрированы два полных тезки защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко и тезка народного депутата VI созыва Остапа Семерака, а в округе N197 - однофамилец Богдана Губского, главного конкурента оппозиционного кандидата Леонида Даценко на прошлогодних выборах.

Уменьшает шансы на победу единых кандидатов от оппозиции выдвижение политиков, называющих себя оппозиционными. В частности, в округе N94 баллотируется народный депутат VI созыва Юрий Кармазин, а в округе N223 - народный депутат VI созыва Юрий Грымчак. В округе N197 главным конкурентом единого кандидата от оппозиции Николая Булатецкого называют еще одного бывшего парламентария - Павла Костенко, которого за самовольное участие в выборах в ноябре исключили из партии "Батькивщина".

"Это оттягивает голоса даже больше, чем "двойники". На "двойников" адекватные люди не реагируют, но кандидаты, которые тоже представляют оппозиционную нишу и при этом известны, могут благодаря личному рейтингу если не победить, то существенно повлиять на результат выборов", - уверен Черненко.