Кроме того, ВР проголосовала за досрочное лишения депутатских полномочий по собственному желанию народного депутата от НУ-НС Виктора Матчука. "За" проголосовали 298 народных депутата.

Виктор Матчук, выступая с трибуны парламента, напомнил, что баллотировался на парламентских выборах 2007 г. от партии НУ-НС и на сегодняшний день не считает целесообразным находится в парламенте, учитывая его выход из партии. В свою очередь спикер ВР Владимир Литвин назвал такую позицию "принципиальной и благородной". Отметим, следующим номером по спискам НУ-НС в ВР проходит Сергей Луценко. Его номер 85.

Сегодня в Раде выдался урожайный на фракционные рокировки день. Депутат Руслан Богдан вернулся во фракцию БЮТ. Соответствующее заявление во вторник сделал спикер ВР Владимир Литвин. До этого Богдан, который был избран в парламент по спискам БЮТ, был внефракционным. Его исключили из БЮТ 1 февраля 2011 г. за то, что проголосовал за изменения в Конституцию в части назначения даты следующих выборов Президента и ВР.

Напомним, 16 июня народный депутат Украины Валерий Борисов перешел из состава фракции НУ-НС во фракцию Партии регионов.В марте объявили о выходе из фракции БЮТ народные депутаты Евгений Суслов, Алексей Логвиненко и Наталия Королевская.