Назначение нужного человека на данный пост являлось делом крайней важности", - отметил госсекретарь. Представляя Доббинса, он сообщил, что тот стал первым дипломатическим представителем США в Афганистане после падения режима "Талибана", представлял США на конференции в Бонне, где было утверждено новое афганское правительство и поднимал флаг перед вновь открывшимся посольством США в Кабуле в 2001 г.

Читайте также: ООН обвиняет США в нарушении суверенитета Пакистана

"Джеймс Доббинс является одним из самых уважаемых дипломатов США и будет использовать весь свой богатый опыт и преданность своем делу во время работы на должности спецпредставителя Президента", - заключил Керри.

Отметим, недавно ООН установила, что США нарушили суверенитет Пакистана. Речь идет об авиаударах, нанесенных американскими беспилотниками по пакистанской территории. По оценкам американских экспертов, в 2008 г. в Пакистане было зафиксировано 35 авиаударов, в 2010 г. - уже 117, а в 2012 г. - 46. В результате ударов беспилотников удалось ликвидировать целый ряд известных террористов, в том числе одного из главных руководителей "Аль-Кайеды" Абу аль-Либи, который погиб в июне 2012 г.

Читайте также: США хотят продлить военное присутствие в кабульском регионе Афганистана

Что касается Афганистана, то согласно планам Белого дома, военный контингент в Афганистане к февралю 2014 г. будет сокращен на 34 тыс. человек. Таким образом, число американских военнослужащих в Афганистане будет сокращено более чем вдвое. На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Напомним также, что 12 января 2013 г. Обама и Президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек. С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Читайте также: Талибан заявил о начале весенней военной кампании в Афганистане

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.